smc DFA 645 25 мм f/4 AL[IF] SDM AW: cверхширокоугольный объектив для Pentax 645D

Компания Pentax объявила о выпуске нового объектива - smc Pentax D FA645 25 мм f/4 AL[IF] SDM AW. Это уже вторая модель в серии Pentax D FA645. Новый сверхширокоугольный объектив с фиксированным фокусным расстоянием имеет оригинальную оптическую схему и обеспечивает не только высокое качество цифровых снимков, но и надёжный всепогодный, пылезащищенный корпус для активной съёмки на открытом воздухе.

smc DFA 645 25 мм f/4 AL[IF] SDM AW

При установке на камеру Pentax 645D объектив имеет фокусное расстояние 19,5 мм в эквиваленте формату 35 мм (или 15,5 мм при установке на плёночную камеру формата Pentax 645), обеспечивая самый широкий угол зрения из всех сменных объективов системы Pentax 645. Оптика с таким фокусным расстоянием помимо широкого угла зрения великолепно подчеркивает перспективу и имеет большую глубину резкости, что позволяет с успехом использовать ее для пейзажной фотографии, при съемке в ограниченном пространстве. Это значительно повышает потенциал системы Pentax 645D.

Оптическая схема нового объектива, состоящая из 12 элементов в восьми группах имеет в своей конструкции два высокоэффективных асферических элемента, которые обеспечивают Pentax D FA645 25 мм резкое, лишенное всевозможных аберраций, изображение от центра до края кадра. Для минимизации паразитных бликов и переотражений все линзы имеют фирменное просветляющее покрытие, а внутренние элементы корпуса - глубокое чернение. В результате, объектив действительно способен раскрыть потенциал среднеформатной цифровой камеры Pentax 645D.

В объективе используется оригинальное покрытие Pentax Aero Bright, которое обеспечивает великолепные, высококачественные снимки, препятствуя появлению паразитных бликов и переотражений более эффективно, чем когда-либо раньше. Это эксклюзивное покрытие эффективно борется с паразитными переотражениями от поверхностей линз, значительно повышая светопропускание, и представляет собой специальный материал aerogel (диоксид кремния с пористой структурой), напыленный на поверхность линз.

smc DFA 645 25 мм f/4 AL[IF] SDM AW

Pentax D FA645 25 мм - представитель «AW» серии (All Weather - всепогодный) и как и остальные братья по цеху имеет пылезащищённую, всепогодную конструкцию металлического корпуса с 11 специальными уплотнениями, эффективно предохраняющими объектив от проникновения воды и пыли. Будучи установленным на камеру Pentax 645D обеспечивает пользователя долговечной и надёжной системой, которая великолепно справляется со сложными условиями съёмки на открытом воздухе, такими, как дождь, туман или непосредственная близость воды.

Объектив снабжен встроенным держателем светофильтров, который позволяет использовать доступные по цене фильтры диаметром 40,5 мм. Для управления эффектными фильтрами, например поляризационным, на кассете для фильтров имеется удобный управляющий диск.

Объектив снабжён передовым механизмом автофокуса SDM (Supersonic Direct-drive Motor - ультразвуковой мотор с прямым приводом), использующим встроенный в объектив ультразвуковой мотор и обеспечивающим плавную, быструю и практически бесшумную работу автофокуса.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Pentax представила новую среднеформатную цифровую зеркальную камеру со сменной оптикой - Pentax 645D. Благодаря сенсору, равному по возможностям цифровым задникам профессионального уровня, эта камера позволяет получить снимки высокого разрешения и качества, удовлетворяя требованиям профессиональных фотографов. Кроме того, Pentax 645D демонстрирует надёжность, управляемость и мобильность, что особенно актуально для съемок вне студии.

©  Tom's Hardware