Smartec STS-IPTX161: 1-канальный видео сервер с функциями видеоанализа

Компания «АРМО-Системы» анонсировала 1-канальные серверы STS-IPTX161 торговой марки Smartec, оснащенные интеллектуальными функциями анализа изображений. Новинки используют процессор DaVinci, поддерживают одно-/двухпотоковую трансляцию видео в форматах H.264, MPEG-4 и M-JPEG с разрешением до 720х576 пикс. при 25 к/с. Каждый видео сервер поставляется с базовым пакетом видеоаналитики VCA presence английской компании VCA Technology, возможности которого могут быть расширены опциональной версией VCA surveillance. Удаленная настройка рабочих параметров STS-IPTX161 и видео может осуществляться через веб-браузер, ПО Smartec NetStation или Mitsubishi NetHunter.

Smartec STS-IPTX161

Для преобразования видеосигнала, поступающего на видео сервер от подключенной к нему аналоговой камеры, в цифровой формат новинка использует высокопроизводительный процессор DaVinci. Благодаря применению этого процессора, STS-IPTX161 способны осуществлять сжатие видео в трех форматах H.264, M-JPEG и MPEG-4, обеспечивают трансляцию до двух конфигурируемых видеопотоков с разрешением Full D1 (720х576 пикс.), VGA (640х480), CIF (352х240) или QCIF (176х144) при фреймрейте до 25 к/с и поддерживают функцию деинтерлейсинга. Этот видео сервер поставляется с утилитой IPAdminTool, которая обеспечивает его автоматическое распознавание при подключении к сети.

Компактный эргономичный корпус STS-IPTX161, размеры которого составляют 94,4х26,3х106.6 мм, а вес - 155 г, позволяет устанавливать этот видео сервер совместно с камерой в термокожух для видеонаблюдения в уличных условиях. Внутри помещений его можно крепить автономно, например, на потолке или стене. Для подключения камеры наблюдения видео сервер имеет BNC-разъем, а также Ethernet-порт для работы в сети и разъем питания.

Встроенный пакет видеоаналитики VCA presence, с которым поставляются IP-видео серверы серии STS-IPTX161, позволяет адаптировать алгоритмы анализа видео под условия освещенности. Отличительной особенностью платформы VCA presence является возможность слежения за многочисленными объектами (до 100 одновременно), контроль манипуляций в отношении видеокамеры, передающей сигнал на видео сервер, включая смещение направления наблюдения, зачехление, закрашивание или нарушение фокусировки объектива.

Наращивание функциональных возможностей встроенной аналитики видео сервера осуществляется с помощью опционального пакета VCA surveillance. Данный пакет обеспечивает электронную стабилизацию видео с камеры, позволяет проводить классификацию объектов по размеру и скорости движения, задавать «допустимое» и «недопустимое» направление движения объектов, отслеживать их остановку в неположенном месте или задержку в контролируемой зоне дольше заданного времени, фиксировать появление/пропажу предметов и др. Также новый видео сервер Smartec с VCA surveillance позволяет вести подсчет числа объектов.

Новый одноканальный видео сервер Smartec STS-IPTX161 уже поступил на российский рынок, и его можно приобрести по розничной цене $400.

Ранее редакция THG.ru уже отмечала, что один из наиболее эффективных способов защитить своё жилище, офис, прилегающую к зданию территорию от нежелательных людей или злоумышленников - организовать систему видеонаблюдения. Сегодня создать такую систему и просто, и недорого. Подойдёт для этого и новая интернет-камера от компании TRENDnet, которая стала объектом нашего пристального внимания. Подробности читайте в обзоре «TRENDnet ProView TV-IP501P: интернет-камера с функцией PoE».

©  Tom's Hardware