Palit GTX 580: мощная графическая карта нереференсного дизайна

Компания Palit Microsystems представила видеокарту Palit GTX 580 собственной разработки. Она основана на быстром графическом процессоре для DX 11, а система охлаждения из двух вентиляторов и четыре видеовыхода делают ее совершеннее продуктов референсного дизайна.

Palit GTX 580

Внутри Palit GTX580 скрыты 512 ядер CUDA, работающих на частоте 783 МГц, и 1538 Мбайт памяти с частотой 4020 МГц. По словам производителя, Palit GTX580 показывает высокие результаты в играх DX11 и обгоняет стандартную GTX 580 на 20 очков в тесте Unigine Heaven, с результатом 69,2 кадров в секунду. Даже в DX10 Palit GTX 580 добивается отрыва в 1720 очков в тесте 3DMark Vantage. Кроме того, в Palit GTX 580 используется 6+8-контактный разъем питания PCI-Express для увеличения мощности, стабильности и разгонного потенциала.

Система охлаждения Palit GTX 580, состоящая из двух вентиляторов, более эффективно отводит тепло и держит под контролем уровень шума. Видеокарта очень тихо работает без нагрузки и меньше греется во время затяжных игровых баталий.

Новая Palit GTX 580 предлагает более богатый выбор видеовыходов: полноразмерный интерфейс HDMI, Display Port и два разъема Dual-link DVI. Palit GTX 580 легко подключить к любому телевизору или монитору, не тратя времени на поиск переходников.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что видеокарту GTX 480 на основе архитектуры Fermi (GF100) ждали очень долго. Когда она, наконец, вышла, то смогла стать лидером среди видеокарт с одним GPU, отодвинув AMD Radeon HD 5870 на второй план. Однако новинка получилась очень горячей, «прожорливой» и шумной, а чтобы совладать с тепловыделением, Nvidia пришлось даже урезать часть функциональных блоков. Поэтому GTX 480 пусть и давала превосходную производительность, но оставляла горькое послевкусие из-за своих проблем. Но инженеры Nvidia вновь вернулись за чертёжную доску - и сегодня, через шесть месяцев после анонса, на рынок выходит видеокарта GTX 580 на обновлённом графическом процессоре GF110. Теперь все функциональные блоки активны, а видеокарта работает на повышенных тактовых частотах по сравнению с GF100. Система охлаждения тоже была кардинальна переработана. Все подробности о новинке, а также результаты тестов вы узнаете в нашем обзоре: «GeForce GTX 580 и GF110: новый флагман Nvidia с одним GPU».

©  Tom's Hardware