Эксперт: сделка Skype и Qik – внутренние игры инвесторов

Как считает генеральный директор компании «Видеомост» Вячеслав Борилин, покупка Skype-ом компании Qik, скорее всего, осуществлена американским венчурным фондом Andreessen Horowitz. «Его основатели Марк Андреессен и Бен Хоровитц не так давно вложили деньги в Qik, и они же владеют долей в Skype, - говорит он. - Это и определяет, у кого останутся деньги, и кто впоследствии получит прибыль (обычно те инвесторы, которые входят в неприбыльный бизнес, как Qik, последними, первыми получают деньги от его продажи). Сама сделка, и особенно ее заявленная прессе цена, похожа на внутренние игры инвесторов».

Эксперт обосновывает это тем, что сервис Qik бесплатный, компания убыточная, т.е. доходов Skype не даст. По данным Борилина активы самого QIK выглядят так:

  • Американская компания с R&D в России, примерно 50 сотрудников
  • 4 партнера-оператора (у Skype с операторами исторически сложные отношения), которые распространяют QIK среди своих абонентов, и пока непонятно, сможет ли Skype распространять свой продукт по контрактам QIK
  • группа разработчиков в Зеленограде, которая умеет работать с большим количеством моделей телефонов, что весьма ценно для Skype,
  • 5 миллионов пользователей (у Skype – 600 млн, так что 5 млн погоды не делают, добавляет эксперт)

Как считает Борилин, Qik продали не русские программисты, и даже не индусы-основатели, а вошедшие последними американские опытные инвесторы из Andreessen Horowitz, и именно они, а не основатели, заработают на этом. Также он добавляет, что Skype практически не имеет прибыли, у компании нет наличных, т.к. она все вкладывает в расширение. Из чего эксперт делает вывод, что, скорее всего, речь идет только об обмене акциями между совладельцами Qik и Skype перед IPO Skype, а не о сделке с наличными.

«Технологически Qik – это сервис видеохостинга и видеотрансляций, у Qik нет настоящей технологии video conferencing, а только 1-way video streaming, на основе которого сделан в том числе и Qik mobile videochat - видеозвонок сделан как две встречные видеотрансляции, - продолжает Борилин. - Это примитивная технология, работает на основе буферизации задержек передачи видео, как и Flash, и на практике весьма плохо работает в режиме real time звонков. Так что технологически в области видеокоммуникаций Qik значительно отстает и от Skype, и от Spirit».

Как считает руководитель «Видеомоста», основное приобретение Skype - это R&D команда, но признает, что также Skype, вероятно, хочет добавить к себе фукнциональность видеошаринга на мобильных платформах. «Skype получил команду (в том числе много лет работавших в Spirit Николая Абкаирова и Александра Мотренко), которая может это сделать, и скорее всего, QIK как самостоятельный продукт может перестать существовать, а его функционал будет поглощен продуктом Skype, - резюмирует Борилин.

©  CNews