ФСБ пока не будет запрещать Skype и Gmail

Александр Андреечкин, начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ сделал неосторожное заявление, в котором предложил запретить Skype и Gmail из-за того, что они, якобы, несут угрозу национальной безопасности, так как переписка и другие виды общения через них не подвергаются контролю со стороны спецслужб. «В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств  в первую очередь иностранного производства  вызывает всё большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype. Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России»,  сказал Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. Для исследования этого вопроса была создана специальная межведомственная рабочая группа.

Однако бить тревогу пока рано. По мнению источника в Кремле, это заявление отражает лишь личную позицию Александра Андреечкина и не связано с официальной позицией руководства страны. Высказался по этому поводу и заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух: «Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное(!), не будем. Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными».

Источник в Кремле отметил, что задачей ФСБ, прежде всего, является обеспечение безопасности граждан, а не введение запретительных мер по отношению к ним и посоветовал обратить внимание не на данный инцидент, а на участившиеся хакерские атаки электронных СМИ, в частности, LiveJournal.

по материалам gazeta и РИА Новости

 

©  Cyberstyle.ru