SkyDrive становится удобнее и ближе

У общедоступных облачных сервисов масса общих черт. Созданные для хранения и обмена информацией, они предлагают пользователям самые удобные, по мнению их создателей, функции. Есть облака «для устройств» ― те, которые предназначены для владельцев гаджетов, объединяемых одной маркой или платформой. Облака «для приложений» объединяют пользователей конкретных программ. Есть, наконец, просто облака «для файлов» ― многочисленные виртуальные хранилища и файлообменники.
Различия этих сервисов дают каждому из них преимущества перед конкурентами в борьбе за пользователя. Но эта борьба отнимает у них важнейшие качества, которые пользователям как раз и необходимы, ― универсальность и  общедоступность.
Речь сегодня, как вы могли уже догадаться, пойдет о SkyDrive ― персональном облачном сервисе Microsoft, предназначенном для хранения и обмена информацией. Меньше чем за неделю команда SkyDrive представила публике важнейшие нововведения, очередные в ряду изменений, произошедших в этом году. Их цель, как поясняет руководитель  департамента Windows Live в Центральной и Восточной Европе Томас Кошка, ― простота и удобство работы, доступные пользователям многих платформ и приложений. Нововведения в  SkyDrive, по сути, делают его универсальным облачным сервисом, который можно уверенно считать и «облаком файлов», и «облаком приложений».
На прошлой неделе пользователи получили несколько новых возможностей в работе со своими файлами и папками.  Теперь владельцы аккаунтов Windows Live смогут не только создавать папки в своем сетевом хранилище, но и выстраивать их в иерархическое «дерево», перемещая в разные корневые директории. Появились и нововведения, касающиеся операций с группами файлов и папок. Теперь пользователь может выделить сразу несколько из них и загрузить на свой компьютер или каждый файл, или zip-архив нужных файлов. Упростились и функции «публичности» файлов и папок. Открыть доступ можно теперь не только к папке целиком, но и к отдельным файлам внутри нее. Необходимости «делить» информацию по папкам в зависимости от пользователей, которым она предназначена, больше нет.
Еще одно нововведение касается просмотра фотографий. Теперь он возможен в режиме слайд-шоу, а автору фото не нужно тратить время на подробные объяснения для своих друзей, ― достаточно воспользоваться функцией географического отображения  места, где сделан снимок.
Все это ― новые функции, направленные на достижение большей эффективности в работе с файлами. А как быть тем пользователям, которым необходим одинаково эффективный доступ к SkyDrive из разных приложений и с разных устройств? Буквально только что появились важные новости и для них.
О том, как интегрирован SkyDrive со смартфонами под управлением Windows Phone 7 их владельцы и читатели нашего блога знают хорошо. До сих пор SkyDrive был доступен пользователям всех современных браузеров, а в Windows Phone еще и через хабы «Офис» и «Фото». Теперь сделан новый шаг ― пользователи смартфонов получили для работы с облачным сервисом Microsoft специальное приложение. С его помощью можно просматривать  и организовывать папки и файлы, создавать новые директории, организовывать доступ к ним.
Но и это еще не все. SkyDrive стал еще одним, вместе с Bing, Messenger, Skype и OneNote приложением, обеспечивающим доступ к сервисам Microsoft для владельцев iPhone. Теперь и они смогут управлять своим онлайн-хранилищем прямо со своего смартфона.
Мобильные приложения Sky Drive для Windows Phone и iPhone будут доступны для загрузки в Marketplace и AppStore уже на этой неделе.  
 

 

©  Microsoft