Ультрабуки не представляют серьезной угрозы для MacBook Air, считает аналитик

По мнению аналитика J.P. Morgan Марка Московица (Mark Moskowitz), ультрабуки пока не «доросли» до того состояния, чтобы конкурировать с MacBook Air, по прообразу которого они создаются. В первую очередь, считает эксперт, их стоимость в рознице должна снизится хотя бы до $800 - но пока что цена большинства моделей превышает $1 тыс.

Стоимость MacBook Air в среднем выше ультрабуков: она стартует с $999. А в максимальной комплектации система оценивается в $1599. Тем не менее, пишет CNet со ссылкой на эксперта, по совокупности потребительских характеристик ноутбук Apple все же является более предпочтительной покупкой. Кроме того, он появился уже давно (в 2008 г.) и хорошо известен покупателю, тогда как категория ультрабуков пока только запускается и в некоторых случаях мало отличима от обычных лэптопов.

Согласно ранее опубликованному отчету J.P. Morgan, высокий спрос на MacBook Air позволит Apple в течение ближайших 12 месяцев продавать по 1,6 млн систем ежеквартально и за указанный период сгенерировать продажи в размере $7 млрд.

Напомним, в последний раз линейка MacBook Air была обновлена в июле. По неофициальной информации, в 2012 г. компания планирует интегрировать технологии, успешно опробованные на этом тонком лэптопе, на серии MacBook Pro. Предполагается, что она «переедет» на флэш-память и лишится встроенных DVD-приводов.

©  CNews