Вышел в свет «Simply Linux. Выпуск 2»

Компания «Альт Линукс» объявила о выходе «Simply Linux. Выпуск 2» (5.0.1) – операционной системы, ориентированной на начинающего пользователя. Дистрибутив основан на «Пятой Платформе» и не требователен к ресурсам, говорится в сообщении «Альт Линукс».

Изменения в новом выпуске коснулись, в основном, обновлений программ и исправления ошибок. Так, в дистрибутив включены: новая версия клиента обмена мгновенными сообщениями Pidgin с корректным переводом меню на русский язык; образ для флэшки, с которой можно установить дистрибутив, например, на нетбук. Кроме того, по просьбе пользователей в дистрибутиве заменен аудиопроигрыватель с концептуального Sonata на легкий в использовании Audacious. Также добавлена функциональность клавишам PrtSc и Win.

По информации разработчиков, Simply Linux превратился в проект. Теперь им занимается команда энтузиастов компании «Альт Линукс», которой автор Simply Linux Денис Корявов, член ALT Linux Team, передал свой дистрибутив. В то же время, у проекта появился сайт (slinux.ru), на котором, помимо ссылок на загрузку дистрибутива, есть информация по использованию для новичков.

По данным «Альт Линукс», за время, прошедшее со дня первого выпуска (5.0.0), Simply Linux скачали более 10 тыс. раз, и дистрибутив получил массу положительных отзывов.

В ближайшее время планируется выпуск образа Live CD с дистрибутивом, а выход «Simply Linux. Выпуск 3» запланирован на начало сентября. В дальнейшем, новые версии планируется выпускать 3-4 раза в год.

©  CNews