Simply Linux 6.0 и KDesktop 6.0: новые инкарнации «Шестой платформы ALT Linux»

Компания «Альт Линукс» выпустила два новых пользовательских дистрибутива, построенных на «Шестой платформе ALT Linux»: Simply Linux 6.0 и KDesktop 6.0, включающие интеграцию с сервером «Ковчег» и выходящим вскоре сервером «Кентавр», ядро 3.0.3, сервер X.Org 1.10.3, LibreOffice 3.4.2.3. С новинками осуществлен переход на единый образ для оптических и USB-дисков, менеджер загрузки Grub2, упрощена установка сторонних приложений, включена интеграция с облачной системой Dropbox.

ALT Linux

Simply Linux 6.0 - уже четвёртый выпуск популярного дистрибутива на основе среды XFCE 4.8, как и прежде, ориентирован на массового пользователя, в том числе знакомящегося с ОС Linux. Построенный по принципу «одна задача - одно приложение» в нем теперь доступны «из коробки» 3D-эффекты оконного менеджера Compiz, как никогда простые настройки сетевых каталогов, устройств подключения к сети Интернет, периферийного оборудования. Дистрибутив хорошо локализован, впервые полностью переведена базовая документация XFCE. Simply Linux устанавливается с Live-системы и требует от 384 Мбайт памяти. Для комфортной работы рекомендуется от 512 Мбайт и графические 3D-карты nVidia, Intel (кроме Poulsbo) или AMD (кроме Riva). После установки Simply Linux 6.0 занимает около 120 Мбайт оперативной памяти. Подробнее о новинке можно узнать на сайте решения.

Оконная среда KDE 4.6.5, на которой основан дистрибутив KDesktop 6.0, теперь достаточно стабильна и ALT Linux рекомендует ее для профессиональной работы, в том числе корпоративного применения. Универсальная многофункциональная пользовательская система KDesktop 6.0 включает в себя все необходимое для офисной работы, создания различных видов графики и анимации, обработки звука и видео, средства разработки приложений, а также образования. При установке пользователь сможет сам комплектовать свой дистрибутив и формировать необходимую функциональность. KDesktop требует минимум 512 Мбайт памяти. Для комфортной работы рекомендуется от 768 Мбайт и графические 3D-карты nVidia, Intel (кроме Poulsbo) или AMD (кроме Riva). После установки, благодаря оптимизации сборки, KDesktop 6.0 занимает всего 220 Мбайт оперативной памяти. Подробнее о решении можно узнать на сайте разработчика.

Дистрибутивы для архитектур i586 и x86_64 можно скачать через torrent, сервер FTP или сервер HTTP.

Ранее редакция THG.ru отметила, что все наши читатели пользуются браузерами, которые позволяют просматривать web-страницы. В очередной статье настал черёд провести тесты браузеров под Linux. Редакция THG.ru провела в общей сложности 28 тестов трёх топовых браузеров под Linux: Chrome, Opera и Firefox.

©  Tom's Hardware