МТС помогает «Псковэнерго» автоматически снимать показания электросчетчиков

Компания «Мобильные ТелеСистемы» сообщила об оснащении электросчетчиков на псковских предприятиях системой мониторинга. Расход электроэнергии на частных, закрытых объектах на территории Псковской области теперь контролируется автоматически.

Показания электросчетчиков, оснащенных SIM-картами МТС, считываются раз в сутки и по каналам связи оператора передаются в центр мониторинга компании «Псковэнерго». Благодаря подключению М2М-сервиса МТС филиал «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» автоматизировал учет потребления электричества своими клиентами. Плюсы для предприятий-клиентов очевидны: пропала необходимость сообщать показания электросчетчиков – теперь они снимаются автоматически, а также снизился риск перерасхода средств на электроэнергию.

Сегодня для мониторинга электросчетчиков на предприятиях Псковской области филиал «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» использует более 700 SIM-карт МТС, в начале следующего года их число возрастет до 2000. В первую очередь оборудованием с SIM-картами МТС оснащаются крупные организации с большим потреблением электроэнергии, такие как «Псковский городской молочный завод», «Псковский завод механических приводов», муниципальное предприятие «Горводоканал» и другие.

©  CNews