Скоро состоится анонс Silverlight 3

На этой неделе в американском Лас-Вегасе пройдет конференция Mix09, где корпорация Microsoft представит новую версию мультимедийной технологии Silverlight, передает CyberSecurity. Вместе с третьей версией этой системы, будет представлено и новое программное обеспечение для разработчиков Silverlight.

Кроме собственно Silverlight 3 софтверный гигант также проведет отдельные сессии по другим продуктам готовящимся к релизу, в частности по Visual Studio 2010 и Azure Services Platform. Будет представлена и новая версия программного обеспечения Expression web для создания сайтов.

Официально Mix09 стартует сегодня вечером, сюда уже приглашены несколько тысяч разработчиков и дизайнеров. До начала мероприятия софтверный гигант не дает комментариев на тему новых продуктов, однако практически все опрошенные гости сходятся во мнении, что Silverlight 3 станет центром Mix09.

Между тем, новая версия этой технологии предлагает несколько довольно интересных опций и возможностей по работе с цифровым контентом. Во-первых, здесь заявлена работа с пиксельными шейдерами и перспективной 3D-графикой, во-вторых, в новой версии будет обновлен API для работы с графическими файлами, в-третьих, появится поддержка новых медийных форматов.

По словам Скотта Гарти, корпоративного вице-президента Microsoft .Net Developer Division, в Silverlight 3 появится и поддержка высококачественного видеоформата H.264, и обработка видео средствами графического процессора (GPU). Одновременно с Silverlight 3 будет представлена и обновленная среда Silverlight Toolkit, с новой версией языка IronRuby, который лежит в основе silverlight-приложений.

Одна из сессий будет посвящена среде Moonlight 2.0, представляющей собой Linux-аналог системы Silverlight.

©  Компьютеры KM.RU