Novell не собирается поддерживать нетбуки с ARM

Некоторое время назад вся категория нетбуков рассматривалась как место потенциального прорыва для Linux, поскольку требования к стоимости устройств подразумевали применение дешевой ОС.

Однако Microsoft приняла своевременные меры, снизив стоимость лицензионной Windows XP для производителей нетбуков, что позволило компании в настоящий момент контролировать более 90% этого рынка.

Готовящееся появление нетбуков на базе процессоров ARM вновь породило разговоры о перспективности Linux для этих продуктов. Тогда как Microsoft не намерена портировать свою ОС для этих процессоров, о намерении сделать специальную версию своей ОС для ARM заявила Canonical, а Xandros, чей дистрибутив используется в Asus Eee, уже сделала это.

Однако не все производители Linux-пакетов также воодушевлены открывающимися возможностями. По словам Маркуса Рекса, старшего вице-президента Novell, производящей популярный дистрибутив Suse, его компания не намерена выпускать специальную версию для нетбуков с ARM.

По его словам, Linux замечательно подходит для ARM, однако Novell в ближайшее время собирается сфокусироваться на более насущных проблемах, в частности, выпуске Suse Linux 11.

Отметим, что в настоящий момент Suse является одним из наиболее популярных Linux-дистрибутивов для установки на нетбуки и применяется в Lenovo Ideapad S10e, MSI Wind и Hewlett-Packard Mini 2140.

©  @Astera