Уолл-стрит вложится в преодоление системного риска

Исследование, проведенное Ассоциацией участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков SIFMA и корпорацией IBM, выявило возросшую сконцентрированность на выработке стратегий управления системными рисками - компании готовятся к ужесточившимся требованиям правительства к прозрачности бизнеса.

По результатам опроса 250 специалистов из компаний с Уолл-Стрит, около половины респондентов предполагают, что 20-30% ИТ-бюджетов их организаций в 2010 и 2011 годах направят на преобразовательные инициативы. При этом вероятнее всего инвестиции получат такие направления, как управление рисками, обеспечение соблюдения регуляционных норм и поддержка операций с ценными бумагами.

Среди всех регуляционных сфер государственных органов, системный риск как самый важный фактор увеличения ИТ-инвестиций выбрали 55% респондентов. Из них средства анализа возможных рисков выбрали 37% респондентов, опередив такие категории как аналитика для сегментации клиентов (21%) и аналитика для прогнозирования возможных случаев финансового мошенничества (13%). Более 90% опрошенных говорят, что увеличение этих инвестиций будет заметно уже в следующем году.

В то же время беспокойство о состоянии экономики снижается. Важными с точки зрения вложений сегодня считаются инновационные процессы в сферах коммерции, управления портфелем активов и управления рисками. Всего 2% респондентов выделили систему управления взаимоотношениями с клиентами.

Несмотря на позитивные перспективы инвестирования, специалисты Уолл-Стрит отметили, что недостаток персонала и высокие издержки развертывания станут серьезным препятствием внедрению технологий. Преодоление некоторых из этих проблем видится в возросшем спросе на облачные вычисления - 61% респондентов. "Ввод регуляционных норм, связанных с системным риском, потребует значительного увеличения технологических ресурсов, - заметил Том Прайс, управляющий директор SIFMA. - Иметь нужную технологию сейчас важно как никогда для контроля рисков компаниями, а также для гарантии того, что регуляторы смогут выявлять потенциальные проблемы и принимать соответствующие меры до того, как они обострятся".

©  @Astera