Глава Red Hat: Наш основной конкурент - VMware

Когда речь заходит о разработчике коммерческих opensource-решений Red Hat, логично предположить, что конкурентами такой компании должны быть Oracle, Novell, Microsoft или даже IBM. Однако глава Red Hat Джим Уайтхерст в роли "главного соперника" видит производителя средств виртуализации VMware - об этом он сообщил после своего выступления на саммите Red Hat Summit, прошедшего на этой неделе в Бостоне. Очевидно, причина кроется в схожих планах на развитие инфраструктуры в облачных сервисах.
- Если задуматься о том, кто же именно определяет облачные архитектуры, то это определенно мы и они. Мы единственные две компании, имеющие все возможности для создания облаков.
Признавая схожесть своей компании с VMware, он сразу же отметил и недостатки в подходе соперника:
- Технически, это отменное виденье проблемы. В коммерческом плане меня заботит привязанность клиентов к VMware и вынужденная необходимость придерживаться их политики.
Облачные вычисления хорошо сочетаются с open source, и в своем интервью Уайтхерст приводит доказательства подобного утверждения. В частности, он замечает, что обычные проприетарные лицензионные модели усложняют построение облака. "Кто будучи в здравом уме построит окружение из 50 тысяч серверов, привязанных к одному вендору?" - рассуждает Уайтхерст. В то время, как операционная система Red Hat Enterprise Linux часто используется в различных организациях, компания лишь недавно анонсировала свой инструмент виртуализации, который представляет собой коммерческую версию открытой Kernel-based Virtual Machine (KVM). На Red Hat Summit компания также представила Cloud Computing Foundations - набор ПО, референсной архитектуры и консалтинговых услуг, которые помогут организациям управлять гибридными облаками, то есть работать с приложениями, которые могут быть легко перенесены с корпоративных частных облак в дата-центрах на публичные облака. Интересно, что Red Hat преуменьшает роль гипервизора в облачной инфраструктуре, в то время как VMware не уделяет внимания выбору конечной ОС. Глава отдела виртуализации Red Hat Навин Тадани считает, что компания "не заставляет вас покупать всю нашу инфраструктуру. Вам не нужно привязывать ваш гипервизор к инструментам управления, это два различных решения". Президент VMware Пол Моритз напротив полагает, что операционная система не играет особой роли, поскольку разработчики больше сосредоточены на работе с такими фреймворками, как Ruby on Rails или своей собственной Spring, нежели на работе с самими системами. Тем не менее, компания и этому вопросу уделяет достаточное внимание. Пока что VMware официально не прокомментировала эту ситуацию. На данный момент эта компания занимает лидирующую позицию на рынке ПО для серверной виртуализации. Уайтхерст же больше не называл соперников, однако заметил, что в ближайшие два или три года виртуализация и облачные инструменты будут незначительным источником доходов Red Hat, особенно в сравнении на услуги по Red Hat Enterprise Linux. Во вторник Red Hat также огласила свое финансовое состояние. Чистый доход за первый квартал 2010 года составил 24,1 миллиона долларов (в 2009 году значение составляло 28,5 миллионов), с общей выручкой 209 миллионов долларов.

©  Root.UA