Siemens видит возможности в кризисе

В разразившемся мировом финансовом кризисе есть не только отрицательные, но и положительные стороны.

Такое заявление сделал недавно исполнительный директор Siemens Питер Лешер в ходе интервью с немецким изданием Euro am Sonntag. По его словам, падение акций участников рынка ИТ создает прекрасные перспективы для совершения поглощений. "Начали появляться привлекательные возможности, - поделился своим мнением Лешер. - И мы намерены использовать такие стороны кризиса".

По словам главы Siemens, в ближайшее время деятельность компании будет сфокусирована на обеспечении хороших темпов органического роста. При этом Лешер отметил, что Siemens была готова к кризису и сформировала необходимый финансовый резерв. В частности, 6 млрд евро были размещены на рынке долговых облигаций, а еще 8 млрд долл. в синдицированных кредитных линиях. Таким образом, по словам CEO Siemens, компания не будет испытывать нужды во время кризиса.

Как полагает Лешер, даже крушение инвестбанка Lehman Brothers, в котором Siemens обладала кредитной линией на суммы, превышающие 10 млрд евро, не должно отразиться на деятельности компании, поскольку руководству удалось добиться кредитной поддержки такого же масштаба в других банках.

Впрочем, в предстоящем году Siemens будет заниматься не только поглощениями ИТ-компаний, но и продажей части своего бизнеса. Согласно плану Лешера, в целях упрощения структуры компании до конца 2009 года она избавится от всех непрофильных активов. Такая цель, по мнению главы Siemens, будет достигнута без особых проблем - в настоящий момент компания продала, интегрировала или закрыла 90% подобного бизнеса.

©  @Astera