Mozilla выпустит альфа-версию мобильного браузера Fennec

Альфа-версия мобильного аналога популярного браузера Firefox под названием Fennec увидит свет уже на следующей неделе, согласно планам компании.

Однако подключиться к тестированию Fennec в первое время смогут лишь владельцы смартфона владельцам Nokia N810.

По словам Джея Салливана, вице-президента мобильного подразделения Mozilla, ограничением функциональности альфа-кода только одной моделью смартфона компания намерена добиться более подробного тестирования функций, связанных с интерфейсом "тачскрин".

Версия для Windows mobile, по словам Салливана, все еще находится в стадии разработки и будет выпущена через несколько месяцев. Впрочем, до этого момента потребители, не имеющие Nokia N810, все же смогут ознакомиться с мобильным браузером Mozilla с помощью программы эмуляции на обычном ПК.

По информации разработчиков, альфа-версия мобильного Firefox изначально создавалась под мобильные с большим экраном и "тачскрин"-интерфейсом. В частности, это будет отражено в том, что область ссылки и кнопки навигации будут "прятаться" и появляться после нажатия пальцем в соответствующей области.

Как сообщалось ранее, в Fennec будет реализован Gecko, тот же механизм прорисовки, что и в Firefox. Мобильный браузер, как и свой старший собрат, будет поддерживать JavaScript и AJAX.

©  @Astera