Производство Sharp 9,7-дюймовых дисплеев iPad "почти остановлено"

Sharp "почти остановила" производство 9,7-дюймовых дисплеев для iPad, сообщает Reuters. Два отраслевых источника новостного агентства сообщили, что на производственной линии Sharp на заводе в Камеяма изготовление iPad сократилось до минимума, необходимого для работы линии, после постепенного спада, начавшегося в конце 2012 года. Как пишет Electronista, Apple ведёт работы по управлению своими складскими запасами.

При условии, что сообщения верны, пока не ясно, почему Apple и Sharp понадобилось сокращать производство стандартного iPad. Полагается, что iPad mini является важным фактором, поскольку он может перетягивать на себя спрос. В то же время определённую роль могут играть сезонные факторы. Спрос на продукцию Apple обычно падает после праздничного периода, и, в сочетании со смещением в пользу mini, это может означать, что в настоящее время лишь одному или двум поставщикам нужно производить 9,7-дюймовые дисплеи.

Sharp может остро нуждаться в бизнесе Apple. В течение прошлого года компания испытывала финансовые затруднения по мере сокращения своей доли рынка в ТВ-сегменте. Поставка дисплеев для Apple является для неё относительно новым предприятием, однако в долгосрочной перспективе это может оказаться прибыльным, особенно если компания действительно нацелена на производство панелей для Apple HDTV.

Недавно Wall Street Journal сообщал, что Apple также сокращает свои заказы на дисплеи для iPhone 5 у Sharp, LG Display и Japan Display, хотя впоследствии данное сообщение было опровергнуто The New York Times и другими источниками. Существуют определённые мнения о том, что слухи относительно сокращения поставок для Apple могут быть частью спланированных попыток манипуляции ценными бумагами.

©  @Astera