"С ростом доходов меняются и предпочтения покупателей"

Интервью с директором Департамента Информационных систем Sharp Electronics (EUROPE) GMBH (Московское представительство), Сергеем Кантаржи.Интервью с директором Департамента Информационных систем Sharp Electronics (EUROPE) GMBH (Московское представительство), Сергеем Кантаржи.

- Как построены ваши каналы продаж на российском рынке?

- Компания Sharp в России представлена тремя категориями: аудио-видео, бытовая и офисная техника. Канал продаж каждой из этих категорий отличается. В случае с офисным оборудованием у нас традиционная двухуровневая структура канала продаж, состоящая из дистрибьюторов и нескольких уровней дилеров.

- Отличается ли ваш бизнес в России от бизнеса в других странах, регионах?

- Несомненно. Это связано, прежде всего, с размером нашей страны, ее экономическими и культурными особенностями, отражающимися на характере, предпочтениях и приоритетах потребителей. В России нам очень помогает высокая лояльность потребителей к марке Sharp, известной здесь еще с советских времен.

- Легко ли вести бизнес в России?

- За последние годы экономическая ситуация в России изменилась: растут как экономические показатели самой страны, так и покупательская способность потребителей. С ростом доходов меняются и предпочтения покупателей: они постепенно переходят от выбора исключительно по цене к выбору по надежности и качеству. Мы очень надеемся, что происходящие в течение последнего года преобразования в таможенной сфере позволят сделать процесс импорта товаров в Россию более прозрачным и удобным.

- Какие Вы видите основные тенденции на российском ИТ-рынке в ближайшие несколько лет?

- Компанию Sharp можно назвать участником ИТ-рынка лишь частично - мы производим офисное оборудование. Тенденции этого сегмента очевидны: потребители постепенно переходят от отдельно стоящих офисных устройств к многофункциональным (МФУ) и начинают приобретать все больше полноцветных МФУ. Отвечая тенденциям рынка, мы постоянно представляем потребителям новое офисное оборудование с применением самых передовых технологий, такое как, например, информационные ЖК-дисплеи больших диагоналей для коммерческого использования.

©  @Astera