"Основным драйвером останется желание сэкономить"

Роман Завадский, компания SeriousИнтервью с Романом Завадским, директором по развитию компании Serious, г. Санкт-Петербург.

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- К сожалению, сфера ИТ одна из первых попала под массивный каток кризиса: по всем направлениям упали обороты, с рынка ушло множество сильных участников. Несмотря на то, что область ИТ к концу 2009 года показывает относительный рост, многим компаниям приходится отказываться от пока еще малоприбыльных или даже убыточных, но весьма перспективных направлений и делать ставку лишь на то, что с гарантией оправдает вложения. Причем, рассматриваются исключительно краткосрочные инвестиции. Рискну предположить, что подобная ситуация преобладает повсеместно.

Поэтому главной потерей для ИТ-рынка можно назвать глобальное замедление развития области, а в некоторых местах и очевидные шаги назад.

- Как изменилась структура рынка?

- Рынок поменялся весомо. Все началось с того, что в потребители ИТ стали искать статью расходов, сокращение которой в меньшей мере затронет их бизнес. Под рукой оказались информационные технологии. Спорить не стану: был ли выбор правильным или нет. Время покажет.

Помимо расходов, связанных с развитием ИТ-инфраструктуры, под "расстрел" попали уже существующие ресурсы, вплоть до штатных технических специалистов. Отсюда, как и следовало ожидать, начался следующий этап: увеличение доли аутсорсинга в ИТ. Второе следствие - это рост доли бесплатного или условно бесплатного программного обеспечения. Подобные подвижки произошли в области комплектующих и расходных материалов: значительно подрос рынок неоригинальной продукции. Еще один момент: бюджетная сфера довольно неповоротлива, поэтому не смогла оперативно и адекватно отреагировать на изменение внешних условий. Финансовые потоки там изменились незначительно. Как результат - они, бюджетные структуры, сами того не подозревая, стали привлекательным лакомством для поставщиков ИТ.

- Как изменился потребитель?

- Потребитель ИТ ничем не отличается от любого другого. На изменения во вне все отреагировали одинаково: стали скрупулёзно считать деньги. Со всеми вытекающими.

- С каким настроением вы провожаете 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Прошедший год оцениваем как время переосмысления наработанного и проверкой себя. Определили для себя ключевые направления, расставили приоритеты, подстроились под спрос.

Конец года. Мы на плаву. Строим планы. Значит, всё не так уж плохо.

- Какие ожидания от первого квартала 2010 года?

- Первый квартал гарантированно "провиснет". По рознице точно. Плюс несформированные бюджеты на ИТ окажут влияние на спрос в целом. Это будет время для подготовки к активным действиям.

- Какие планы на 2010 год?

- Главное - нарастить аутсорсинг. Нам кажется, за ним будущее. В Европе к этому давно пришли. Конечно, мы делаем поправку на возможные негативные варианты продолжения кризиса. Поэтому план минимум обозначили как "ни пяди родной земли врагу": не снижать оборот, не сокращать специалистов, удержать 90% массива клиентов. Уверен, справимся!

- Каким будет 2010 год для российского ИТ-рынка?

- Загадывать сложно. Уверен, что первая половина года покажет положительную динамику. Но и резких взлётов ожидать не стоит.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- На наш взгляд, на фоне остального выдающимся ростом отметятся сегменты интернет-услуг, ИТ-аутсорсинг в целом. Возможно, окончательно сформируется новый сектор, который объединит все серьёзные ИТ-решения эконом-класса. Стало быть, основным драйвером останется желание сэкономить.

©  @Astera