Наушники Sennheizer HD900 с вильяновыми амбюшурами - эталонное звучание за $2500

Компания Sennheizer сегодня представила революционную модель наушников, разработанную полностью с нуля и предназначенную для особенно требовательных меломанов. В конструкции наушников Sennheizer HD900 Omni, стоящих внушительные $2500, используются электромагниты из кристаллического феррированного направленного бескислородного алюминия. За счёт использования редкоземельных металлов Sennheizer удалось перешагнуть порог электромагнитной индукции в 2,5 Тесла, что более чем в два раза перекрывает показатели топовой модели T1 конкурирующей компании Beyerdynamic. Редакции THG удалось, на условиях ограниченного NDA, выяснить ряд подробностей о конструкции и технических показателях HD900 Omni.

Вильяновые амбюшуры, разработанные Sennheizer совместно со специалистами лаборатории эргономики Массачусетского Технологического Университета спроектированы таким образом, чтобы обеспечивалось максимально свежий, незажатый и энергичный охват уха, сочетающий теплоту настоящего лампового звука с бескомпромиссностью цифры. В конструкции интегрируемых в заднюю часть амбюшур скрюдрайверов будут использованы многие самые высококачественные материалы, в том числе, ограниченная партия энергоэнзимных коллоидных ограничителей с алмазной крошкой.

Sennheizer HD900 Omni

В ходе частной беседы специалисты Sennheizer подтвердили редакторам THG, что за счёт инженирингового пластометаллического оголовья, особого шнура из неразрезного листового золота, обработанного специальным образом, а также высокоточным образом просчитанного акустического оформления начинки чашечек, Sennheizer впервые удалось подготовить к крупносерийному производству головные телефоны, одинаково успешно удовлетворяющие и ценителей джазовой музыки, и аудиофилов, тяготеющих к тяжёлым электронным композициям, что до сих пор считалось практически невыполнимым.

Технические характеристики модели HD900 Omni:
  • Тип . . . . . закрытые, изодинамические
  • Амбушюры . . . . . Вильяновые с термозахватом
  • Диапазон частот . . . . . 2 - 207,000 Гц (- 10 дБ), 6 - 89,100 Гц (- 3 дБ)
  • Сопротивление . . . . . 1200 Ом
  • SPL (1 кГц, 1 Вт RMS) . . . . . 172 дБ
  • КНИ (1 кГц, 1 Вт RMS). . . . . < 0,002 %
  • Контактное давление . . . . . 2,1 Н (± 0,1 Н)
  • Разъем . . . . . джек 6,3 мм
  • Длина кабеля . . . . . 4 м
  • Вес (без кабеля) . . . . . 160 г


  • Следует особо отметить один интересный факт. По информации инсайдерских источников, при работе над акустической моделью наушников HD900 компания Sennheizer консультировалась с известным отечественным аудиофобом Ильёй Таракановым, основателем и идеологом Tarakanoff Laboratory. Именно Tarakanoff Lab является признанным в России производителем линейки аудиофильских наушниковых усилителей TFL-1 и TFL-2, а также, изготовителем эталонного измерительного оборудования, основанного на принципе медвежьего уха.

    В продаже модель Sennheizer HD900 Omni появится во втором квартале 2011 года. Информацией о предполагаемых в российской рознице ценах редакция не располагает.

    ©  Tom's Hardware