SearchInform EndpointSniffer 3.6 научился перехватывать информацию с мониторов пользователей

Компания SearchInform, разработчик решений для обеспечения информационной безопасности и контроля информационных потоков в организациях, объявила о выходе обновленной версии продукта EndpointSniffer 3.6, предназначенного для борьбы с утечками информации непосредственно на рабочих местах и, в том числе, через используемые в организации ноутбуки и нетбуки. Ключевым новшеством новой версии EndpointSniffer стало внедрение нового модуля — MonitorSniffer, предназначенного для перехвата информации, отображаемой на мониторах пользователей.

Принцип действия MonitorSniffer заключается в фиксировании через настраиваемые интервалы времени содержимого пользовательских экранов и сохранении их в графическом формате в базу данных под управлением Microsoft SQL Server. Кроме того, MonitorSniffer позволяет контролировать содержимое экранов выбранных пользователей в режиме реального времени, говорится в сообщении SearchInform. При этом SearchInform MonitorSniffer является компонентом комплексного решения «Контур информационной безопасности SearchInform», предназначенного для контроля информационных потоков и предотвращения утечек данных в организациях.

Что касается других новшеств EndpointSniffer 3.6, то среди них можно отметить поддержку терминальных серверов, благодаря чему появилась возможность полноценного контроля (перехвата) активности пользователей, работающих в терминальных сессиях (удаленные подключения, в том числе через «тонкие» клиенты на рабочих местах).

Еще одной особенностью обновленной версии EndpointSniffer стала оптимизация обработки данных на сервере, что позволит контролировать еще большее количество рабочих станций без необходимости обновления или установки дополнительных серверов, подчеркнули в SearchInform. Также упрощен интерфейс управляющей консоли, что делает продукт более «дружелюбным» и понятным даже для неподготовленных пользователей.

Как отметил технический директор SearchInform Андрей Галатин, «благодаря появлению MonitorSniffer, новая версия EndpointSniffer позволит крупным организациям более эффективно контролировать деятельность сотрудников на рабочих станциях. Проведенные нами оптимизации EndpointSniffer направлены на существенное повышение скорости обработки данных на сервере, что дает корпоративным заказчикам возможность использовать имеющиеся ресурсы для контроля большего парка пользовательских компьютеров даже с учетом возросшего числа модулей и контролируемых каналов передачи информации».

©  CNews