Обновлено: Египет остался без Интернета

Обновлено: Египет остался без ИнтернетаНа Ближнем Востоке начиная со среды была частично заблокирована работа Интернета из-за повреждения подводных кабелей, сообщают местные провайдеры и правительственные чиновники. Поврежденые кабели систем Seamewe 4 (South East Asia Middle East Western Europe) и Flag (Fiber-Optic Link Around the Globe), в основном это лишило Интернета и других телекоммуникаций жителей Египта. В настоящее время проводится оперативный поиск альтернативных способов соединения, например использование спутниковой связи. Рафаат Хинди (Rafaat Hindy), специалист при Министерстве коммуникаций Египта, утверждает, что решение должно быть найдено в течение нескольких дней. 

Согласно данным американской компании TeleGeography, отслеживающей состояние подводных кабелей по всему миру, поврежденные линии обеспечивают 75% пропускной способности, соединяющей Египет и другие страны Ближнего Востока с Европой. Ведущий аналитик TeleGeography Эрик Скуновер (Eric Schoonover) отметил, что прибытие ремонтных кораблей к месту повреждения кабелей может занять от нескольких дней до недели. Причины повреждения неизвестны, предположительно ими стал неосторожно брошенный якорь. Телефонные линии в Египте продолжают работать – операторы воспользовались запасными путями, проходящими через Индию и Азию к США. 

Интернет также недоступен в Дубае – городе, который находится в Объединенных Арабских Эмиратах и считается деловым центром Ближнего Востока. Помимо Интернета в Дубае отключено международное телефонное соединение.

Обновление:

Из Индии поступили сведения о последствиях повреждении подводных кабелей. В стране ситуация оказалась не такой критической как в Египте – возможности телекоммуникационных услуг были задействованы на 80%. В Индии наблюдается бум аутсорсинговой индустрий, вспомогательные услуги вроде страхования требуют постоянного контакта с зарубежными партнерами и клиентами. Как сообщается, для уменьшения негативных последствий повреждения кабелей были введены в действие запасные планы по обеспечению работы телекоммуникаций. Раджеш Чхариа (Rajesh Chharia), президент Ассоциации провайдеров интернет-сервисов Индии, заявил о полном восстановлении связи через неделю и сказал, что ремонтные корабли уже высланы к месту повреждения кабелей. Многие представители аутсорсинговых компаний указали на наличие альтернативных сетей, по которым трафик автоматически перенаправляется в подобных ситуациях, это позволяет не прерывать работу организаций.  

Несмотря на значительный масштаб, нынешнее повреждение не может сравниться с одним из крупнейших разрушений систем телекоммуникаций в декабре 2006 года, когда землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера повредило сразу девять подводных кабелей между Тайванем и Филиппинами, практически лишив юго-восток Азии связи с остальным миром.

©  TechLabs