Sony Alpha A350: первая зеркалка с поворотным ЖК-экраном

Одной из самых любопытных зеркалок на проходящей в Лас-Вегасе выставке PMA'2008 можно назвать Sony Alpha A350. Увеличением разрешения сенсора, улучшением системы фокусировки, лёгким тюнингом эргономики нас давно не удивишь - все производители идут по этому пути из года в год, и не всегда становится понятно, зачем выпущена камера YYY, отличающаяся от вышедшей полгода назад камеры XXX парой-другой мелочей и новым китовым объективом. Sony A350 это другой случай - впервые в зеркальной любительской камере появился поворотный ЖК-экран. Уже из самого этого факта понятно, что Sony в Alpha A350 должна была сделать немалый упор на Live View (систему визирования по ЖК-экрану) и основательно поработать над конструкцией и эргономикой камеры.

Sony Alpha A350
Sony Alpha A350

В Sony Alpha A350 система Live View сделана не как у зеркалок других производителей, когда зеркало поднимается, чтобы основной сенсор камеры мог передать видео на экран - вместо этого Sony использует специальное качающееся зеркало и другой сенсор (хорошую анимированную иллюстрацию вы найдёте в материале DPReview). Благодаря этому неожиданному техническому решению, в режиме Live View у Sony Alpha A350 прекрасно и быстро работает "типично зеркальная" автофокусировка. А именно в этом плане Live View очень не нравится многим фотографам, ведь у всех остальных камер при визировании по ЖК автофокус становится больным местом, и более того, некоторые модели камер вовсе не умеют автофокусироваться в таком режиме (это касается даже очень и очень дорогих моделей).

Sony Alpha A350, вид сзади
Sony Alpha A350, вид сзади

Сама концепция Live View в "зеркалках" начально уровня весьма логична - потребитель приходит к таким камерам с цифровых компактных аппаратов, со всем букетом соответствующих привычек. Кроме того, существует ряд ситуаций, когда ЖК-видоискатель удобнее или даже предпочтительней оптического, хотя справедливости ради нужно сказать, что во многих случаях оптическое визирование имеет массу преимуществ. Sony Alpha A350 мы смело можем отнести к совершенно новому классу зеркалок, ещё более приблизившихся по удобству эксплуатации к компактным моделям, но сохранившем ключевые плюсы "зеркальности".

Sony Alpha A350
Особая система LiveView у Sony Alpha A350

Спецификации Sony Alpha A350:
  • Сенсор: CCD, APS-C с кроп-фактором 1.5, 14.2 мегапикселя;
  • Максимальное разрешение снимка: 4592x3056 пикселей;
  • Диапазон чувствительности ISO: 100-3200, есть режим AutoISO;
  • ЖК-экран: 2.7-дюйма, 230 тысяч пикселей, поворотный;
  • Автофокус: 9-точечный TTL с подсветкой;
  • Диапазон выдержек: 30-1/4000 секунды, Bulb (тросиком или по нажатию);
  • Экспозамер: 40-зонный матричный, центровзвешенный, точечный, 1200 зон в режиме Live View;
  • Вспышка: встроенная, с ведущим числом 12;li>Автоспуск: 2/10 секунд;
  • Серийная съёмка: 2 кадра в секунду;
  • Память: CompactFlash (CF) Type I/II, Microdrive;
  • Аккумулятор: NP-FM500H, литиево-ионный;
  • Размеры: 130.8 x 98.5 x 74.7 мм;
  • Вес (боди): 582 грамм.


  • Таким образом, современный модельный ряд камер Sony состоит из камер Sony Alpha A100, A200, A300, A350 и A700. А к концу года ожидается появление 24.8-мегапиксельной полносенсорной профессиональной камеры. Все существующие зеркальные камеры Sony относятся к любительскому сегменту, а большая их часть стоит менее $100. При этом, за счёт встроенной электронной стабилизации, эти камеры очень интересны для тех, кто не готов выкладывать большие суммы за комплект "стабилизированной" оптики. В плане баланса между возможностями и ценой зеркалки Sony можно назвать одними из самых интересных.

    Sony Alpha A350
    Sony Alpha A350 с батарейным блоком

    ©  Tom's Hardware