После наводнения в Таиланде Seagate стала лидером рынка HDD

В четвертом квартале 2011 года Seagate Technology свое вернула лидерство на рынке жестких дисков, утраченное два года назад. По данным IHS iSuppli, объем поставок HDD ирландского вендора в этот период увеличился до 46,9 млн штук. Первый ближайший конкурент Seagate, американская компания Western Digital в четвертом квартале отгрузила 28,5 млн жестких дисков.

Снижение поставок HDD у Seagate относительно предыдущего квартала, составившее 8%, оказалось не столь существенным, как у других поставщиков. В результате рыночная доля компании достигла 38%. Например, объем квартальных поставок жестких дисков Western Digital за последние три месяца прошлого года сократился на 51%. Таким образом, ее рыночная доля снизилась до 23%, то есть на 10% относительно третьего квартала.

По итогам четвертого квартала пятерка ведущих поставщиков HDD поставила на рынок 123,3 млн устройств, что на 30% меньше результата в третьем квартале, когда было отгружено 175,2 млн жестких дисков. При этом никому из представителей Top5 не удалось избежать сокращения поставок в этот период.

Третьим по величине производителем HDD в четвертом квартале 2011 года стала компания Toshiba. Объем поставок японского вендора в этот период составил 19,3 млн жестких дисков, рыночная доля – 16%. Hitachi с долей 14% заняла четвертое место. В течение последнего квартала компания поставила на рынок 17,2 млн устройств. Samsung отгрузила 11,3 млн HDD, что позволило ей занять 9% рынка.

"Своим лидерством на рынке HDD Seagate обязана удачному выбору местоположения фабрик: ее производственные мощности, находящиеся в Таиланде, были построены на возвышенности, - прокомментировал Фэнг Чжан, аналитик рынка систем хранения iSuppli. - В результате компания в меньшей степени пострадала от октябрьского наводнения, которое стало самым разрушительным для страны за последние 50 лет. Фабрики Western Digital по производству жестких дисков были полностью затоплены водой, из-за чего выпуск продукции этого производителя сократился вполовину".

Как отметили аналитики, из-за повышения цен на HDD в четвертом квартале обе компании - Seagate и Western Digital - увеличили свою валовую прибыль. Seagate, которая ранее рассчитывала на увеличение до 22-26%, смогла довести этот показатель до 32%. Средняя цена на жесткие диски, выпускаемые этой компанией, увеличилась с 55 долларов в третьем квартале до 68 в четвертом. Валовая прибыль Western Digital в четвертом квартале возросла до рекордной отметки 32,5%, после того как средняя цена на ее продукцию увеличилась до 69 долларов, относительно 46 в третьем квартале.

По прогнозам iSuppli, цены на HDD начнут постепенно снижаться уже в конце первого квартала текущего года, поскольку многие вендоры смогли частично решить проблему с дефицитом компонентов для HDD, а фабрики по производству жестких дисков, которые не пострадали от наводнения, выпускают максимально возможный объем продукции. Однако, по мнению экспертов, возвращения цен к уровню октября прошлого года в ближайшее время ожидать не стоит.

©  @Astera