Свободный денежный поток Schneider Electric в 2009 году достиг 2 млрд евро

Компания Schneider Electric подвела официальные итоги деятельности в 2009 году. Свободный денежный поток компании достиг рекордных 2 млрд евро, на 13,6% превысив уровень 2008 года.

Объем продаж Schneider Electric составил 15,793 млрд евро, продемонстрировав снижение лишь на 15,7% по сравнению с 2008 годом. Устойчивое положение было достигнуто, в частности, благодаря введению программы сокращения расходов и повышения продуктивности группы компаний Schneider Electric. Положительный эффект от ее реализации составил 646 млн евро. Чистая прибыль компании оценивается в 852 млн евро.

Объем продаж по основным направлениям деятельности Schneider Electric распределился следующим образом: 9,175 млрд евро - оборудование для распределения электроэнергии, 4,252 млрд евро - системы автоматизации и управления технологическими процессамия, 2,366 млрд евро - системы бесперебойного питания и охлаждения.

Объем продаж Schneider Electric в европейских странах, включая Россию, оценивается в 6,423 млрд евро, в Северной Америке - в 4,356 млрд евро, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - в 3,278 млрд евро, в остальных странах - в 1,736 млрд евро.

Что же касается отдельно России, то 2009 год был отмечен для компании значительными инвестициями в расширение производственной базы и развитие НИОКР. Компания завершила модернизацию завода полного цикла по производству электроустановочных изделий "Потенциал", начала строительство нового производственного предприятия в Ленинградской области, открыла центр обучения специалистов в области эксплуатации энергосберегающего оборудования "МГУТУ - Шнейдер Электрик" и собственный центр научных исследований в энергетике - НТЦ "Шнейдер Электрик".

"Мы добились устойчивости в России, несмотря на общую тенденцию спада в 2009 году, что внушает оптимизм и уверенность в стабильном развитии компании в ближайшие годы, - комментирует Ласло Маркотан, генеральный директор ЗАО "Шнейдер Электрик". - Сложно ожидать резких перемен от 2010 года, однако ориентация нашего бизнеса на разработку и внедрение энергоэффективных технологий позволяет быть уверенными в 100%-м созвучии деятельности "Шнейдер Электрик" с общегосударственными задачами РФ на этот период и последующие годы. Мы планируем плавно и последовательно развивать в России принципиально новый, комплексный подход к энергосбережению - EcoStruxure".

"В конце 2009 года правительство Российской Федерации обозначило приоритеты, в числе которых внедрение стратегических информационных технологий и повышение энергоэффективности. Наши разработки в области энергоэффективности центров обработки данных (ЦОД) способствуют достижению задачи правительства по снижению энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году. Концепция EcoStruxure позволяет нам внедрять в России решения инженерной инфраструктуры, на основе которых создаются наиболее энергоэффективные ЦОД, в том числе самый мощный на территории СНГ и Восточной Европы суперкомпьютер "Ломоносов", введенный в эксплуатацию в МГУ им. М.В. Ломоносова", - рассказывает Илья Звонов, заместитель генерального директора ЗАО "Шнейдер Электрик" по рынку информационных технологий.

Также стоит отметить, что в прошедшем году Schneider Electric осуществила ряд инициатив, призванных значительно изменить развитие компании в ближайшие годы и ее позиционирование на мировом рынке в целом. В частности, стратегическое значение для бизнеса компании имеет соглашение на приобретение подразделения Areva T&D, заключенное в альянсе с Alstom в конце 2009 года, а также запуск глобальной программы миграции брендов и интеграции всех компаний, входящих в Schneider Electric.

Жан-Паскаль Трикуар, президент компании Schneider Electric, отмечает: "Результаты 2009 года продемонстрировали нашу способность противостоять падению рынка. Согласно ключевым приоритетам, мы увеличили свободный денежный поток, превзойдя уровень 2008 года, а также смогли достичь прибыли выше ожидаемого уровня за счет ценовых преимуществ. В 2010 году мы будем продолжать трансформацию компании, предусмотренную корпоративной программой One, основываясь на развитии пяти стратегических направлений бизнеса. Мы также делаем большую ставку на развитие проекта интеграции активов Areva T&D в бизнес Schneider Electric, что призвано значительно усилить наши позиции на мировом рынке распределения электроэнергии. Мы ожидаем, что в 2010 году экономическая ситуация в развивающихся странах будет не вполне стабильной и определенной. В этих условиях мы планируем сконцентрироваться на расширении бизнеса (в частности, в сегментах ЦОД и промышленной автоматизации) в "новых экономиках".

©  @Astera