Выставка SC12. Стенд Intel

В работе крупнейшей мировой выставки суперкомпьютеров, прошедшей в ноябре в Солт-Лейк-Сити (США,) принимал участие наш специальный корреспондент. Экскурсию по стенду компании Intel и по выставке провёл директор по корпоративным программам Intel Николай Местер.

_1017445


Первый и главный продукт, который компания Intel представляет на этой выставке - это процессор Intel Xeon Phi. Объявлены две линейки таких процессоров с номерами 3100 и 5100, начального и среднего уровня. Для того чтобы предоставить доступ к новой технологии сопроцессоров Intel Xeon Phi отдельным клиентам, включая суперкомпьютер MVS-10P Объединённого центра суперкомпьютеров РАН и компьютер SUSU Южно-Уральского Государственного Университета, Intel дополнительно разработала адаптированные модели процессоров - Intel Xeon Phi SE10X и Intel Xeon Phi SE10P. Всего они использовались в 7 суперкомпьютерах по всему миру.

Второй продукт, на который Intel обращает внимание - это линейка процессоров Xeon, которая представлена здесь серией Е5 для двухпроцессорных систем и серией Е7.

Третий продукт - это SSD уровня Enterprise S3700. В Intel SSD S3710 производительность чтения в 2,5 раза, чем в предыдущих моделях, она достигает 75 тысяч I/Ops.

Не менее интересные продукты представлены и в области ПО. Анонсируется Intel Tool Kit 2013 года, с помощью которого разработчики смогут писать программы как для процессоров Intel Zeon E5, так и для Intel Zeon Phi.

Компания Altair представляет планировщики, которые могут работать в гетерогенной среде, где есть как процессоры Intel Zeon E5, так и Intel Zeon Phi. Эти продукты позволяют распределять задачи между большим количеством ядер в узле оптимальным образом.

Здесь же и техасский компьютерный центр представляет свою систему Stampede с использованием Intel Zeon Phi мощностью 3,7 петафлоп, которая вошла в число семи, где впервые использовался этот процессор.

_1017451


В следующем году её мощность будет увеличена до 8 петафлопов, из которых 6 будут обеспечивать Intel Zeon Phi.

А вот - те самые твердотельные диски SSD S3700, которые уже упоминались. Они не предназначены для рабочих станций, а должны работать в крупных корпоративных системах хранения, поскольку у них с этой целью повышены надёжность, объём данных, который можно прокачать через диск, уровень гарантии и скорость обмена данными.

_1017452

Демонстрация более быстрого рендеринга с помощью новых SSD


В этих дисках существенно ниже время латентности (задержки), что очень важно при работе с большими объёмами данных. Обычно именно медленные диски становятся узким местом при работе с высокопроизводительными вычислениями. Ведь надо не только очень быстро считать, но и не менее быстро обмениваться данными. С традиционными дисками приходилось придумывать системы с большим числом дисководов, но это дорого и ненадёжно. С помощью использования SSD количество дисководов можно снизить в семь и даже 10 раз.

_1017453


На стенде университета Фраунхофера продемонстрирована очень реалистичная визуализация объектов, в частности - автомобилей. Столь реалистичная, что их практически невозможно отличить от настоящих фотографий. Intel все активнее работает в направлении компьютерной графики. Здесь очень важная деталь - ray tracing (прохождение лучей). Большинство современных пакетов для расчета этой процедуры используют не графические ускорители, а обычные процессоры. Intel Xeon Phi оказался очень интересным решением для этой цели.

На стенде Intel представлено много образцов материнских плат, для 128 и 256 Гбайт памяти для двухпроцесоорного сервера. В этих платах (производства компании QLogic, которую недавно приобрел Intel) используется Infiniband на скорость 40 Гбайт. Есть платы с двумя линками, и на одной карте будет скорость до 80 Гбайт.

_1017455


_1017456


_1017457

©  Tom's Hardware