Save Windows XP: акция против Vista?

Недавно под эгидой издания InfoWorld был дан старт акции Save Windows XP ("Спасите Windows ХР"). Цель Save Windows XP, как можно догадаться, состоит в том, чтобы повлиять на Microsoft и продлить сроки продаж Windows ХР.

Софтвенный гигант собирался прекратить поставки Windows ХР ОЕМ-производителям 31 января текущего года. Вопреки ожиданиям Microsoft, спрос на "устаревшую" операционную систему продолжает оставаться высоким. Обусловлено это тем, что далеко не все производители программного обеспечения выпустили версии своих продуктов, которые совместимы с Windows Vista (например, корпоративное ПО). Кроме того, смена программной платформы чревата для компаний дополнительными расходами.

Save Windows XP

Вследствие этого, осенью прошлого года возник своеобразный конфликт с заказчиками. В результате переговоров, Microsoft все же продлила сроки поставок Windows XP до 30 июня 2008 года.

Несмотря на тот факт, что до окончания официальных продаж и остается пол года, найти компьютеры с предустановленной Windows ХР задача не самая тривиальная. Впрочем, здесь стоит винить не только Microsoft, но и сборщиков ПК.

С момента начала акции Save Windows XP прошло 8 дней, однако, по состоянию на 17 января свой голос в соответствующей форме оставили около 30 тыс. человек.

©  Tom's Hardware