Балансирующий робот не упадет, если его толкнуть

Легкий толчок человека – поступок преимущественно безвредный, однако если речь идет о роботах, в игру вступают совершенно другие правила. Новый робот, разработанный командой японских ученых, не упадет, если его толкнуть. Изготовленный американской фирмой Sarcos и доработанный сотрудниками Международного института передовых телекоммуникационных исследований в Японии, робот весьма устойчив. Он может удерживать равновесие, если его, например, тянуть за руки в разные стороны.

Как заявляют разработчики, «способность робота к удержанию равновесия зависит от его суставов. Они не остаются неподвижными, даже когда он стоит на месте, что означает способность суставов спружинить, если робота толкнут. Силовые датчики, вмонтированные в суставы робота, обрабатывают позицию и скорость центра масс в том числе и тогда, когда робот крутится вокруг себя. Программное обеспечение быстро определяет требуемую позицию ноги робота при следующем движении, и, чтобы избежать падения на землю, стремится вернуть его в положение равновесия, отдавая суставам команды. Также система способна противостоять воздействию внезапных внешних сил». Таким образом, человекоподобный робот будет устойчиво стоять на ногах сколь угодно долго.
 

Sarcos робот

На презентации, однако, было замечено, что восстановление устойчивого положения механизма происходит не мгновенно: выведенный из положения равновесия, робот при балансировании шатается, подобно получившему удар боксеру. Балансирование происходит в течение несколько колебаний, каждое из которых возвращает центр масс все ближе и ближе к положению равновесия.

©  MobileDevice