Университет Ковентри создает уникальную среду мобильного обучения

Студенты смогут отслеживать свое местоположение как в реальном мире, так и на виртуальной модели комплекса зданий при помощи технологий Cisco и Giunti Labs.

Британский университет Ковентри в сотрудничестве с Cisco и Guinti Labs создал уникальную современную учебную среду, объединяющую технологии мобильного и виртуального обучения.

Cisco

Университет поставил перед собой задачу внедрить в своем подразделении Serious Games Institute (SGI) технологическую платформу, на основе которой можно было бы построить цифровую модель зданий института с тем, чтобы в зависимости от местоположения студента в реальном здании и его цифровом подобии ему предоставлялся доступ к соответствующим учебным материалам. При этом способ доставки учебных материалов должен соответствовать не только местоположению студента, но и устройствам, которые он использует в данный момент.

В решении сочетаются платформа Cisco для беспроводных услуг, учитывающих физическое местоположение пользователя, и система управления учебным материалом learn eXact компании Guinti Labs. Программное обеспечение Guinty Labs позволяет мгновенно перенаправить материал в виртуальную среду SGI или на любое устройство, подключенное к проводным либо беспроводным сетям Cisco, развернутым в университете. Внедренная в университете Ковентри система обладает целым рядом других выдающихся характеристик. Это крупнейшая централизованная беспроводная система в системе высшего образования Великобритании и первый центр обработки вызовов Cisco в системе высшего образования, установленный в центральных графствах Англии.

Развертывание новой системы в институте SGI является частью более обширного проекта, нацеленного, среди прочего, на создание "умного" комплекса университетских зданий, который к 2010 году сможет принимать больше студентов из Великобритании и других стран. Новая система повысит степень удовлетворенности студентов и преподавателей, поможет увеличить на 50 процентов доход от прикладных исследований и позволит сформировать несколько исследовательских центров и групп, которые могли бы стать мировыми лидерами в своей области.

В рамках данной инициативы Cisco предложила целый ряд технологий для сетей, call-центров и унифицированных коммуникаций. По ходу реализации этого проекта было обновлено все оборудование университетской сети. Сегодня оно включает коммутаторы Cisco Catalyst серий 6500, 3750, 3560 и 2960, беспроводную универсальную сеть Cisco с модулями беспроводных услуг, контроллеры беспроводной локальной сети серии 4400, системы управления унифицированными коммуникациями (Cisco Unified Communications Manager) и программное обеспечение для контакт-центров Cisco Unified Contact Center Express.

©  Tom's Hardware