SAP поможет «Нэфис Косметикс» управлять бизнесом

Компании «Нэфис Косметикс», SAP в странах СНГ и SKYONICS реализуют проект внедрения интегрированной системы управления на базе решения SAP ERP.

В целях эффективной поддержки темпов роста бизнеса руководством «Нэфис Косметикс» было принято решение перейти на единую информационную платформу управления бизнес-процессами, базирующуюся на общепризнанных мировых стандартах управления. В качестве такой платформы было выбрано решение SAP ERP, разработанное компанией SAP AG.

Для реализации проекта внедрения ИСУ «Нэфис Косметикс», на предприятии сформирована проектная команда из сотрудников подразделений «Нэфис Косметикс» и консультантов-экспертов SKYONICS, являющейся официальным партнером SAP в России.

Среди множества задач проекта, стратегическими являются:

  • Оптимизация управления бизнес-процессами предприятия в соответствии с мировыми стандартами ведения бизнеса;
  • Создание единой информационной платформы управления бизнес-процессами;
  • Повышение прозрачности и подконтрольности деятельности для акционеров и менеджмента.

Помимо этого перед консультантами SKYONICS поставлена задача передачи знаний и подготовки внутренней команды «Нэфис Косметикс», которая после завершения проекта внедрения будет эффективно управлять эксплуатацией и развитием системы.

В рамках проекта, с помощью стандартных функций и деловой логики системы SAP, будет выполнена автоматизация ряда областей финансово-хозяйственной деятельности, среди которых ключевыми являются: управленческий учет и отчетность; управление производством; сбыт и продажи; управление материальными потоками; финансы и бухгалтерский учет.

Проект реализуется в соответствии со стандартами методологии ASAP, поставляемой вендором в комплексе с ПО. Это позволяет команде внедрения эффективно решать проектные задачи, связанные с организационным управлением проектом, управлением сроками и бюджетом, документированием результатов, обучением пользователей и внутренней проектной команды, запуском в эксплуатацию и организацией службы сопровождения системы.

В настоящее время выполнен первый этап внедрения, подразумевающий тщательное планирование всего объема проекта, и начата фаза проектирования модели бизнес-процессов «Как будет», в ходе которой изучается существующая практика ведения бизнеса и совместно с уполномоченными представителями подразделений «Нэфис Косметикс», используя встроенную в решения SAP бизнес-логику, учитывая специфику и процессы «ноу-хау» предприятия, проектируются целевые бизнес-процессы.

«За счет реализации данного проекта мы планируем усовершенствовать и интегрировать ключевые области финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также снизить трудозатраты менеджмента компании на контроль за рутинными операциям и сосредоточиться на решении стратегических задач управления бизнесом», - отметил Рустем Ибатуллин, начальник отдела АСУ «Нэфис Косметикс».

©  CNews