В Москве представили новые RIA-технологии компании Adobe Systems

14 января в Москве началось всемирное турне Adobe Flex 3 Prerelease tour. В рамках мероприятия прошла презентация новых технологий компании Adobe Systems для разработки RIA (Rich Internet Applications - насыщенные интернет-приложения) - Flex 3 и AIR, работающих на платформе Flash.

По словам ведущих специалистов Adobe Systems Эндрю Шортена и Энрике Дувоса, «Adobe Flex 3 и Adobe AIR открывают инновационный путь к более насыщенным впечатлениям от интернет-навигации, который еще больше расширяет возможности Интернета как в браузере, так и на рабочем столе компьютера. Этот полный набор RIA-технологий позволяет дизайнерам и разработчикам эффективно работать вместе, создавая привлекательные приложения, способные функционировать на различных вычислительных платформах и устройствах».

 Энрике Дувос и Эндрю Шортен представили новые возможности технологий Adobe Systems
Энрике Дувос и Эндрю Шортен представили новые возможности технологий Adobe Systems

Завершила мероприятие вторая встреча сообщества российских flash-разработчиков - Adobe Flash Platform User Group, лидеры которого - российский флеш-разработчик Иван Дембицкий и генеральный директор ЗАО «Флексис» Артемий Малков - отметили проблему компьютерного образования школьников и нехватки квалифицированных преподавателей.

По мнению Артемия Малкова и заместителя главы представительства Adobe Systems в России Ольги Мананниковой, эти проблемы поможет решить совместная образовательная программа Adobe Systems и «Флексис», в рамках которой уже в этом году российские школы и ВУЗы бесплатно получат Flex. В планах компаний – подготовка учебника и запуск образовательного портала, посвященных вопросам flash-технологий.

©  CNews