«Росатом» внедрил новую систему управления персоналом на базе решения SAP

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», компания SAP, поставщик решений для управления бизнесом, и российская консультационная компания Molga Consulting объявили о завершении проекта по созданию в госкорпорации единой системы управления персоналом на базе продуктов SAP.

Полнофункциональная система управления персоналом на сегодняшний день обеспечивает учет рабочего времени, кадровый учет, администрирование персонала, управление организационной структурой, расчет заработной платы, а также управление эффективностью для головного офиса госкорпорации. В системе работают 40 сотрудников госкорпорации, пользующихся базовым функционалом HR, и около 250 сотрудников различных подразделений, реализующих оценку деятельности.

В данный момент разворачиваются работы по тиражированию системы управления персоналом на базе SAP ERP HCM на все управляющие компании государственной корпорации: «Концерн Росэнергоатом», ТВЭЛ, АРМЗ, «Атомстройэкспорт», «Атомэнергомаш», «Техснабэкспорт», инжиниринговый центр «РГЦ». Генеральным подрядчиком проектов по созданию и тиражированию системы выступает компания Molga Consulting. Как отмечается, выбор «Росатома» в пользу SAP ERP HCM обусловлен тем, что продукт наиболее эффективно решает задачи, поставленные госкорпорацией в сфере управления персоналом и оценки, а также в полной мере учитывает сложность и специфику атомной отрасли.

«Проект по внедрению системы управления персоналом госкорпорации – первый из более чем 100 проектов по бизнес-приложениям, запланированных в ИТ-стратегии госкорпорации, – заявил заместитель генерального директора «Росатома» по экономике и финансам Николай Соломон. – Внедрение решения SAP ERP HCM успешно завершено в центральном аппарате госкорпорации, следующий шаг – тиражирование (распространение) решения на управляющие компании».

В качестве основных целей проекта определены: обеспечение унификации и прозрачности процессов управления персоналом, а также сокращение издержек и упорядочивание документооборота и хранения данных. По данным «Росатома», уже на первоначальном этапе функционирования системы зафиксирована существенная разгрузка сотрудников предприятий от подготовки в «ручном режиме» большого количества разнообразных отчетов. До внедрения SAP около 80% рабочего времени сотрудники кадровых служб тратили на рутинные операции и бумажную работу. Теперь же созданы условия для использования ресурсов более рационально: для непосредственной работы с людьми, подбора талантливых специалистов, развития и оценки персонала, формирования кадрового резерва и т.д., говорится в сообщении SAP.

«Важно, что этот проект был реализован в достаточно сжатые сроки – менее чем за 6 месяцев – и уже на достаточно раннем этапе принес позитивные результаты в контексте работы по повышению эффективности HR-функции госкорпорации, – отметил Михаил Панченко, гендиректор (управляющий партнер) Molga Consulting. – Сейчас совместно со специалистами проектной группы «Росатом» мы прикладываем все усилия для того, чтобы система в комфортном режиме охватила всю государственную корпорацию».

По информации SAP, особенностью проекта стала необходимость соблюдения при его реализации целого комплекса стандартов и требований к информационной безопасности, которые действуют в атомной отрасли.

«В сотрудничестве с департаментом защиты государственной тайны и информации (ДЗГТИ) госкорпорации «Росатом» нам удалось реализовать проект в полном соответствии с законодательными актами, регулирующими вопросы информационной безопасности применительно к госкорпорации, – прокомментировал итоги проекта Андрей Война, руководитель проекта по внедрению SAP в кадровой службе госкорпорации «Росатом». – Этот успешный опыт мы будем использовать при дальнейшем развитии (тиражировании) системы на отраслевые предприятия».

В будущем спектр автоматизируемых функций служб управления персоналом будет расширен за счет перевода в систему на базе SAP процессов обучения, подбора, развития карьеры, формирования преемственности, кадрового резерва, управления командировками, охраны труда и здоровья.

©  CNews