iPad читается лучше, чем Kindle

Исследовательская компания Nielsen Norman Group рассмотрела потребительские свойства планшета Apple iPad и ридера Kindle с точки зрения читателя.

В ходе проведенного исследования выяснилось, использование обоих устройств снижают темп чтения в сравнении с обычной книгой. При этом iPad снижает темп чтения на 6,2%, тогда как у ридера Kindle этот показатель составляет 10,2%. В удобстве использования последний также уступает планшету Apple, предлагающего достаточно широкий функционал для отображения текста. Также был отмечен и ряд других преимуществ iPad, которые отсутствуют у конкурента. В их числе лучшая цветопередача, качественное видео, а также работа с веб-приложениями.

Среди распространенных недостатков iPad был назван большой вес устройства, а в ридере Kindle - низкий уровень контрастности. Вместе с тем, стоит отметить, что контрастность нового Kindle DX уже увеличена на 50%.

Тем не менее, оба устройства iPad и Kindle доставляют большее удовольствия от чтения - 5,8% и 5,7% соответственно. Для сравнения, бумажные носители информации заслужили 5,6%

©  @Astera