«Норбит» внедряет SAP for Retail в «Бахетле»

Компания «Норбит» (ГК ЛАНИТ) объявила о завершении основного цикла работ первого этапа проекта по созданию корпоративной информационной системы управления для торгово-производственной компании «Бахетле» на основе программных приложений SAP ERP и отраслевого решения SAP for Retail.

Проект внедрения SAP ERP стартовал в «Бахетле» осенью прошлого года, когда руководство крупнейшей розничной сети супермаркетов Татарстана выбрало в качестве программной основы для КИС отраслевое решение SAP for Retail. Решение для «Бахетле» призвано заменить действующую в компании систему финансового учета и автоматизировать управление ключевыми бизнес-процессами розничной торговли: товарная логистика, производство, управление недвижимостью, управление отношениями с клиентами и стратегическое планирование.

По мнению руководства группы «Бахетле», разработка единой системы управления позволит обеспечить необходимые условия для эффективного роста компании с учетом расширения географии бизнеса, увеличения объемов собственного производства и жесткой системы контроля качества продукции.

Реализацией проекта внедрения SAP for Retail в Бахетле занимаются специалисты компании «Норбит», которые в настоящее время завершили основной объем работ в рамках первого этапа проекта. Помимо управления финансами, включая основные средства, управленческий учет, бухгалтерскую отчетность, налоговый учет, управление ликвидностью и финансовый менеджмент, первый этап проекта включал настройку функциональности для управления товарной логистикой, автоматизацию учета и товародвижения в собственном производстве и интеграцию программных модулей SAP с POS-системой «Бахетле».

В общей сложности в результате реализации первого этапа проекта внедрения SAP for Retail в компании «Бахетле» будет автоматизировано около 230 рабочих мест в составе ревизионного и финансового отделов, отдела управленческого учета, бухгалтерии, коммерческого отдела, отдела розницы, отдела номенклатуры и ценообразования и производственного подразделения.

Помимо этого, в ходе работ по первому этапу совместно «Бахетле» и «Норбит» было принято решение о расширении объема всего проекта на внедрение пакета специализированной функциональности SAP для мобильных терминалов сбора данных. Содержание второго этапа проекта по созданию корпоративной системы управления в «Бахетле» составит внедрение программных приложений SAP для управления отношениями с клиентами и управления недвижимостью, а также автоматизация системы стратегического планирования и аналитической отчетности.

К не менее важным задачам второго этапа также отнесены работы по внедрению в «Бахетле» системы управления торговым пространством и ее интеграции с программными приложениями SAP ERP.

«Внедрение системы такого уровня и масштаба как SAP ERP естественно не ограничивается изменениями только ИТ-инфраструктуры компании. Пожалуй, даже в большей степени внедрение отражается на структуре и логике реализации самих бизнес-процессов, - отметила Муслима Латыпова, генеральный директор компании «Бахетле». - Сейчас, когда большая часть работ первого этапа завершена, к наиболее ощутимым результатам мы относим как раз оптимизацию финансовых и логистических бизнес-процессов, что на уровне управления компанией проявляется в повышении точности, оперативности и обоснованности принимаемых решений».

©  CNews