"М.видео" берет под контроль логистику

Сеть "М.видео" завершила первый этап проекта автоматизации управления логистикой и товарными потоками в информационной системе SAP for Retail, направленного на повышение эффективности логистических процессов розничной сети.

"Проект оптимизации управления логистическими процессами и товарооборотом в системе SAP for Retail - это один из ключевых шагов на пути повышения операционной эффективности "М.видео", который должен способствовать росту инвестиционной привлекательности нашей розничной сети", - комментирует Александр Тынкован, президент и основатель компании "М.видео".

Компания "М.видео" использует решения SAP с 2006 года, когда в системе были реализованы финансовый, управленческий и кадровый учет. Через два года было принято решение о том, что SAP for Retail станет корпоративной информационной системой розничной сети, и тогда же были определены основные этапы дальнейших работ по автоматизации. В 2008 году компания начала проект, в рамках которого были проаудированы и произведены изменения бизнес-процессов логистического контура компании, принято решение о внедрении модулей SAP, поддерживающих процессы в цепочке поставок. В результате проведенного в феврале 2009 года тендера по выбору партнера по внедрению логистического модуля SAP for Retail выбор был сделан в пользу компании Ciber Russia.

"Этот проект был очень успешным шагом на пути усовершенствования наших логистических бизнес-процессов. Всего за несколько месяцев проектная команда "М.видео" вместе с консультантами Ciber оптимизировала наши бизнес-процессы в области закупок, транспортировок и перемещений товаров. Благодаря прекрасной организации и строгому планированию проект удалось завершить точно в срок и в рамках бюджета. Теперь мы продолжаем сотрудничество c Ciber по оптимизации бизнес-процессов розничной торговли, чтобы повысить нашу собственную конкурентоспособность на этом непростом рынке", - говорит Крис Мэнгхэм, директор по информационным технологиям компании "М.видео".

Компания Ciber Russia и "М.видео" продолжают сотрудничество по следующему этапу автоматизации, в ходе которого планируется полностью перенести в SAP for Retail логистический контур, включая пополнение запасов, транспортировку, управление ценообразованием в розничной торговле, управление запасами магазина и распределение запасов, многоканальный сбыт и оптовые продажи, оценку поставщиков, бизнес-процессы по проведению промо-акций.

©  @Astera