SAP: стратегия развития компании на Урале изменится

С 2011 года компания SAP, один из мировых лидеров в области решений для управления бизнесом, меняет стратегию работы с партнерами, предоставляя им новые возможности для развития консалтинговых услуг и отраслевой экспертизы.

SAP StreamWork

«В 2011 году мы полностью переходим от прямых продаж лицензий SAP в сегменте среднего и малого бизнеса к поставкам через партнеров, а также развиваем практику сделок через партнеров в сегменте крупного бизнеса», - сообщил директор по работе с партнерами SAP СНГ Андрей Демин. По его словам, цель SAP сегодня - создать условия для взаимовыгодного сотрудничества и повышения эффективности партнерского бизнеса. В первую очередь, это развитие отраслевой экспертизы на базе технологий SAP и повышение качества консалтинговых услуг. «Мы инвестируем в обучение и маркетинговые активности партнеров, особенно в регионах, и заинтересованы в дальнейшем расширении партнерской сети, как в России, так и в странах СНГ», - добавил Андрей Демин.

АБ Технологии

Директор «АБ Технологии» (официальный бизнес-партнер компании SAP) Андрей Толстобров считает изменения в стратегии развития SAP логичными и своевременными. По его словам, если раньше внедрение SAP на Урале больше интересовало крупные холдинги, то в последние месяцы все больший интерес в этом направлении проявляет средний и малый бизнес. «Именно с этим сегментами активно работает наша компания. Уровень разработки и настройки типовых решений SAP дошел до такого уровня с точки зрения затрат и эксплуатации, что эти продукты стали вполне эффективны и на небольших предприятиях», - указал эксперт.

Кроме того, как указали в «АБ Технологии», во многом благодаря партнерам в регионах SAP активно наращивает базу клиентов. Только в 2010 году, указал Андрей Толстобров, количество обращений клиентов в его компанию увеличилось в два-три раза по сравнению с прошлогодним периодом. В ближайшие пять лет в «АБ Технологии» ожидают не менее 15 новых крупных контрактов. Все больше собственников хотят, чтобы их бизнес стал эффективнее и прозрачнее. Оперативно реагировать на изменения рынка и повышать уровень сервиса клиентов «вручную» уже не получается. SAP помогает решить эти задачи. Андрей Толстобров считает, что отказ SAP от прямых продаж в сегменте среднего и малого бизнеса и стал следствием активной работы партнеров в регионах.

Между тем, по итогам 2010 года общее количество партнеров SAP СНГ, специализирующихся на внедрении классических решений (ERP), увеличилось на 52% и достигло 97, а количество партнеров по решениям в области бизнес-аналитики выросло на 104% и составило 67 компаний. В 2010 году у SAP СНГ появилось 49 новых партнеров, половина из которых - в регионах России.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 12 марта 2010 года в РГУ им. Губкина прошла совместная пресс-конференция компаний IBM и SAP. В рамках мероприятия состоялась демонстрация первого в России стенда специализированных решений для нефтегазовой отрасли, установленного в РГУ Нефти и Газа имени И.М. Губкина.

©  Tom's Hardware