Sandisk, Nikon и Sony предлагают стандарты для нового поколения карт памяти

SanDisk Corporation, Nikon Corporation и Sony Corporation сегодня объявили о совместной разработке набора спецификаций, призванного удовлетворить будущие потребности рынка профессионального оборудования для фото и видеосъемки. Для стандартизации нового формата компании передали разработанные ими спецификации на рассмотрение Ассоциации CompactFlash  (CFA) – международной организации, занимающейся разработкой стандартов.

Профессиональная фотосъемка и видеосъемка с высоким разрешением (HD) требуют использования нового поколения карт памяти, способного работать с файлами существенно большего объема. Для удовлетворения будущих потребностей отрасли в сфере скорости обработки и объема хранимых данных, компании SanDisk, Nikon и Sony разработали новые спецификации для карт памяти, скорость работы которых и объем хранимой информации превосходят показатели имеющихся на рынке продуктов. Если новый стандарт будет утвержден, он откроет новые возможности на рынке профессионального оборудования для фото и видеосъемки.

Разработанные спецификации позволяют осуществлять передачу данных на скоростях до 500 мегабайт в секунду (Мб/с) (теоретическая максимальная скорость интерфейса) посредством универсального интерфейса PCI Express. Увеличение скорости передачи данных открывает новые возможности для работы с видео и фотографиями, которые недоступны при использовании существующих спецификаций CompactFlash, основанных на использовании интерфейса  Parallel ATA (PATA). Формат CF6.0, выпущенный в ноябре 2010 года, обеспечивает максимальную скорость передачи данных на уровне 167 Мб/с.

Новые спецификации обеспечивают более высокие скорости передачи данных, что позволяет осуществлять непрерывную запись фотографий большого объема в формате RAW. Повышенная производительность поможет пользователям быстро переносить фотографии и видео высокого разрешения с карты в компьютер. Предлагаемые спецификации обеспечивают не только высокую скорость передачи данных, но и низкое энергопотребление за счет системы управления энергоснабжением, что позволяет продлить время работы устройств от аккумуляторов.

Новые спецификации карт памяти не только обеспечивают самые высокие на сегодняшний день показатели производительности, но и способны удовлетворить будущие потребности профессионального рынка в сфере надежности и объема хранимой информации. Новый формат обладает потенциалом для увеличения максимальной теоретической вместимости до уровня, превышающего два терабайта (Тб), что особенно важно при работе с изображениями высокого разрешения и видео в формате HD. Обладая размерами, близкими к картам CompactFlash, новый формат имеет функции управления доступом и высокую прочность конструкции, что обеспечивает сочетание надежности и устойчивости к повреждениям, так необходимое при профессиональном использовании.

©  Компьютеры KM.RU