Самый дорогой стартап в мире скоро составит конкуренцию Facebook и Alphabet

ByteDance, которая выпустила самое популярное приложение в мире TikTok (в Китае вышло под названием Douyin), назван самым дорогим стартапом в мире.

TikTok и Douyin скачали более 315 миллионов раз по всему миру в первом квартале этого года. TikTok опередил по доходу YouTube, Tinder и Netflix, только в апреле доход вырос в 10 раз.

Доход ByteDance в прошлом году составил более 17 миллиардов долларов, а чистая прибыль превысила 3 миллиарда долларов. Данные показывают, что ByteDance стал самым дорогим стартапом в мире, который продолжает быстро расти. Выручка ByteDance в прошлом году более чем вдвое превышает общий доход в 2018 году.

Самый дорогой стартап в мире скоро составит конкуренцию Facebook и Alphabet

ByteDance во главе с Чжан Имином (Zhang Yiming) становится сильным конкурентом для американских интернет-гигантов, таких как Facebook и Alphabet. Instagram принес доход около 20 миллиардов долларов дохода от рекламы в 2019 году. Google заявила, что продажи рекламы в YouTube в прошлом году составили 15,1 миллиарда долларов.

В этом году компания начала волну набора персонала и, как ожидается, к 2020 году примет на работу 40 000 новых сотрудников. ByteDance надеется сравниться с гигантом электронной коммерции Alibaba Group Holding по количеству сотрудников. При этом многие технологические компании по всему миру увольняют сотрудников.

При этом компания не спешит выходить на рынок. По имеющимся данным, в настоящее время ByteDance имеет более 6 миллиардов долларов наличными.

©  iXBT