Забота вендоров

Компании Samsung и Toshiba возглавили список Greenpeace, став самыми "экологичными" производителями электроники.

Toshiba переместилась на первую строчку экологического рейтинга с шестого места. Это стало возможным благодаря тому, что компания внесла коррективы в свою политику по утилизации промышленных отходов. Наряду с Toshiba лаврового венка удостоился и Samsung. Почетное место в рейтинге Greenpeace южнокорейский вендор заслужил прежде всего своей активной деятельностью по исключению токсических веществ из продуктов собственного производства. Например, в ЖК-панелях последнего поколения, выпущенных Samsung, отсутствует поливинилхлорид (ПВХ), а печатные платы новых мобильных телефонов вендора не содержат огнестойких добавок на основе брома.

Компания Nokia несколько продвинулась в рейтинге, однако Greenpeace отметил прохладное отношение вендора к практике возврата и переработки негодных устройств. В ходе проверки "зеленые" выяснили, что работники филиалов Nokia в России и Индии не имеют ни малейшего представления об услуге возврата устаревших телефонов. Между тем, на Филиппинах и в Таиланде этот сервис компании был значительно улучшен.

Между тем, некоторые гиганты ИТ-индустрии не относятся к окружающей среде столь трепетно. В конце "зеленого" рейтинга оказались Microsoft, Nintendo и Phillips. Корпорация Microsoft растеряла баллы после провала своей программы по добровольной сдаче пользователями вышедшей из строя техники.

©  @Astera