Samsung очень быстрые выпустит SSD емкостью 64 Гбайт с интерфейсом SATA II

Относительно скоро твердотельные накопители, или Solid-State Disk (SSD) получат феноменальное распространение на рынке ноутбуков. Компании, такие как Alienware и Dell или HP уже предложили решения с SSD внутри, и в будущем к ним присоединятся другие вендоры. Как говорится, есть спрос - будет предложение. Предложение как от поставщиков готовых решений, так и от производителей данных накопителей.

Компания Samsung первой предложила SSD на рынке. Анонс SSD емкостью 32 Гбайт состоялся в марте 2006 года. Уже в июне этого года компания представила очень быстрый твердтельный винчестер, а сейчас она представила еще одно весьма занимательное устройство.

Samsung SSD 64GB SATA II

Samsung анонсировала SSD емкостью 64 Гбайт, в котором используются 8 Гбит чипы памяти (Single-Level-Cell, SLC), выполненные по техпроцессу 50 нм. Накопитель будет доступен как в форм-факторе 2.5", так и в 1.8". Примечательно, что в отличие от предшественников устройство использует интерфейс SATA II.

Более быстрые чипа и интерфейс SATA II должны дать устройству некоторые преимущества над конкурентами. Компания заявляет, что скорость записи составит около 100 Мбайт/с, а чтения и вовсе 120 Мбайт/с. Для сравнения, SSD-накопитель Samsung емкостью 64 Гбайт предыдущего поколения был способен обеспечить скорость передачи данных 65/45 Мбайт/с (чтение/запись), тогда как самый первый твердотельный винчестер обладал еще более скромными скоростными характеристиками 53 Мбайт/с и 30 Мбайт/с для чтения и записи соответственно.

Ожидается, что образцы SSD с интерфейсом SATA II появятся в начале следующего года. В первом же квартале 2008 года Samsung планирует начать массовое производство новых накопителей.

©  Tom's Hardware