Samsung и Microsoft покажут планшет под управлением Windows 8 на выставке Build

Загадочный планшет с 4-ядерным процессором под управлением Windows 8, который предположительно будет представлен на выставке Build на следующей неделе, был идентифицирован как модель производства Samsung, что может стать показателем уменьшения влияния Android на выпускаемую компанией продукцию, сообщила Electronista. Ещё не названная модель, сначала обнаруженная Chosunilbo, а затем подтверждённая источниками из WSJ, как ожидается, станет демонстрационным образцом, показывающим возможности нативного сенсорного интерфейса Windows 8. Заявлено, что она станет референсной моделью и будет использоваться как ориентир, а не полностью готовая к производству модель.

Если это будет та же модель, что была кратко представлена на выставке Tech Ed в Новой Зеландии, то в планшете будет использован 4-ядерный процессор ARM, и, возможно, графический ускоритель NVIDIA Kal-El (Tegra 3), либо видеоадаптер разработки Samsung. Вероятно, что модель будет иметь тонкопрофильный дизайн и станет долгосрочным планшетом под управлением Windows с по-настоящему оптимизированным интерфейсом.

Windows 7 уже установлена на некоторых планшетах, включая производимые Samsung, однако их продажи чаще всего оказываются несущественными, поскольку ОС не рассчитана на управление касанием, и многие из Intel-систем по определению выходят либо медленными, лиюо дорогими, либо большими по габаритам и весу. ASUS Eee Slate был выпущен как конкурент iPad, однако его вес в 1,22 кг, цена в 1000 долларов и срок работы аккумулятора от одного заряда в 2,5 часа не позволили ему стать таковым.

Скорее всего, Samsung действительно выпустит настоящий планшет под управлением Windows 8, но фактические поставки вряд ли начнутся ранее середины 2012 года.

Корейская компания часто становилась одним из преданных партнёров Microsoft и выпускала продукты под управлением Windows даже в тех случаях, когда перспективы значительных объёмов продаж были туманны. Тем не менее Samsung может иметь свои причины для выпуска планшетов под управлением Windows 8 ввиду всё увеличивающегося числа предварительных запретов на продукцию Android. Apple пока успешна в своих исках, и ей удалось не только добиться краткосрочных запретов на продажи продукции Samsung в Австралии и Германии, но также и запрета на представление предварительной версии планшета на выставке.

Планшет под управлением Windows 8 может стать для Samsung по-настоящему отличительной моделью, выпуск которой вряд ли повлечёт за собой судебное разбирательство. Успех модели во многом может зависеть от выбора времени и опыта Microsoft. Поставки спустя более двух лет с момента выпуска iPad, на конкуренцию с которым модель отчасти рассчитана, и из-за использования чипов ARM производителю придётся создавать приложения с нуля, что не даст ему воспользоваться одним из преимуществ работы с Microsoft. Продолжительность работы от одного заряда аккумулятора, равно как и цены, диктуемые требованиями Microsoft, также должны быть достаточно приближёнными к Apple, чтобы потенциальные покупатели не чувствовали, что для использования Windows 8 приходится жертвовать портативностью в угоду теоретической производительности.

©  @Astera