Спрос на ИТ-специалистов в России продолжает расти

6 сентября в учебном центре "Сетевая Академия ЛАНИТ" эксперты в сфере авторизованного обучения и рекрутинга ИТ-специалистов подвели итоги прошедшего учебного года.

Уже в 2010 году уровень спроса на ИТ-специалистов вернулся на докризисный уровень. В 2011 году активный рост продолжился - в августе количество ИТ-вакансий на порталах Superjob и HeadHunter выросло на 50-60% по сравнению с началом года. Ситуация осложняется тем, что сейчас количество выпускников вузов по тем специальностям, которые в принципе могут быть востребованы в ИТ-отрасли, сокращается. Это прямое следствие резкого падения рождаемости в 90-х годах.

Наиболее желанны для компаний специалисты с высоким уровнем профессиональной квалификации и с большим опытом работы - более 5 лет. При этом резко растет количество предложений для стажеров и молодых специалистов.

"В прошлом году корпорации возобновили масштабные закупки нового оборудования и программного обеспечения. Сейчас системы развернуты, и предприятия начали направлять своих сотрудников на обучение. Результатом этих и других тенденций для нас стал возврат на траекторию роста, который на сегодняшний момент составляет около 30% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года", - заявил Дмитрий Изместьев, директор учебного центра "Сетевая Академия ЛАНИТ".

Учебный центр в прошлом году запустил курсы в формате "Персональное обучение", суть которого заключается в том, что студенты слушают лекции в форме видеоуроков, выполняют самостоятельные упражнения и при этом общаются с находящимся в классе преподавателем. За прошедший год несколько сотен слушателей прошли такое обучение по технологиям Microsoft, Cisco, Oracle и др. В ближайших планах "Сетевой Академии ЛАНИТ" – авторизация новых учебных центров для проведения занятий в подобном формате.

Сеть российских учебных центров Microsoft была расширена примерно на 20%. На данный момент компания насчитывает около 90 авторизованных учебных центров вместе с филиалами в 26 городах России. За прошедший 2011 год, по сравнению с 2010 финансовым годом, было проведено на 15% больше курсов Microsoft, а также на 10% больше специалистов впервые получили сертификационный статус Microsoft. Всего в России сегодня начитывается около 34 тыс. сертифицированных специалистов по технологиям Microsoft.

Компания Cisco запустила новую программу авторизованного партнерства в области обучения и структуру обучения по программам карьерной сертификации и архитектурным решениям Cisco. В России за 2011 финансовый год в авторизованных учебных центрах Cisco окончили курсы около 4500 ИТ-специалистов.

©  @Astera