Главу Samsung обвинили в обманных действиях

Прокуратура Южной Кореи обвинила председателя совета директоров одного из крупнейших в Южной Корее промышленных конгломератов Samsung Group Ли Гым Хи в уклонении от уплаты налогов и обманных действиях, сообщает РБК. При этом председатель совета директоров Samsung не будет взят под стражу, поскольку, по мнению прокуратуры, это может стать "значительным ударом" по структуре корпоративного управления компании и негативно отразиться на экономике всей страны. "Мы надеемся, что наше расследование даст Samsung возможность избавиться от этих проблем и возродиться в качестве не вызывающей сомнений первоклассной глобальной компании", - говорится в заявлении представителей прокуратуры. Предъявляемые руководству Samsung обвинения во взяточничестве были сняты.

Напомним, что 11 апреля 2008 г. Ли Гым Хи заявил, что намерен произвести изменения в составе руководства компании, включая и свою позицию, на фоне коррупционного скандала. "Я серьезно подумываю об изменении управленческой структуры компании", - сообщил он после второй серии допросов в полиции, добавив, что изменения могут коснуться и его самого. На вопрос, не собирается ли он при этом покинуть компанию, Ли Гым Хи ответил, что "подумает об этом".

Главу Samsung Group Ли Гым Хи уже вызывали на допрос для дачи показаний по антикоррупционному расследованию 3 апреля 2008 г. Южнокорейская прокуратура подозревала 66-летнего главу Samsung Group в создании специального фонда для взяток и в подкупе чиновников. Ранее на допрос были вызваны жена Ли Гым Хи, которая подозревается в растрате средств компании с банковских счетов, открытых на подставных лиц, а также сын главы Samsung Group и его зять.

В ноябре 2007 г. президент Южной Кореи Но Му Хен одобрил принятый парламентом страны закон о проведении независимого расследования в отношении крупнейшего национального конгломерата Samsung Group. Ранее в ноябре 2007 г. бывший высокопоставленный сотрудник Samsung Ким Ен Чер обнародовал информацию о наличии в компании специального фонда для взяток в размере $215 млн., а также обвинил членов семьи председателя совета директоров Samsung Group Ли Гым Хи в растрате принадлежащих компании $65 млн. Samsung опроверг обвинения и пригрозил Ким Ен Черу судебным преследованием.

©  CNews