Samsung не виновата

Оказалось, что Samsung не устанавливала клавиатурный шпион на новые ноутбуки. Как сообщает eWeek, все дело в антивирусной программе Vipre от GFI Software, которую использовал канадский специалист по информационной безопасности Мохамед Хассан, впервые сообщивший об этой проблеме. Он просканировал этой программой два новых ноутбука Samsung разных моделей, и она ошибочно приняла за клавиатурный шпион одну из папок Windows Live.

"Наши исследования показали, что упомянутое в статье лицо использовало антивирусную программу Vipre, которая приняла папку, созданную приложением Windows Live, за клавиатурный шпион", - сообщил вчера представитель Samsung. Алекс Экелберри, генеральный менеджер компании-разработчика этой программы GFI Security, подтвердил, что проблема именно в ней.

Хассан, который работает старшим консультантом по безопасности в Netsec Consulting, запустил антивирус на ноутбуке Samsung и обнаружил, что в одной из папок Windows находится клавиатурный шпион под названием StarLogger - так его идентифицировала Vipre. Если бы Хассан изучил содержание этой папки, он бы увидел, что на самом деле это директория локализации для словенского языка приложения Windows Live. Он этого не сделал.

В GFI объясняют, что когда-то, несколько лет назад, в папке с таким названием действительно работал клавиатурный шпион StarLogger, и запись об этом до сих пор сохраняется в Vipre. Однако недавно Microsoft стала использовать эту папку для установки словенских языковых файлов для Windows Live.

©  @Astera