Samsung открыла завод-гигант

Компания Samsung Electronics в минувший четверг открыла в Остине (штат Техас) фабрику стоимостью $3.5 млрд. Крупнейший в мире производитель чипов памяти будет производить на этом предприятии NAND флэш-память, используемую дл хранения данных в широком спектре продуктов от цифровых камер до плееров iPod. Массовый выпуск продукции начнется на этом заводе уже во второй половине этого года и "первенцами" станут 16 Gb NAND флеш чипы, выполненные в соответствии с 50 нм техпроцессом.

Такие новые предприятия гарантируют полное обеспечение потребностей индустрии в чипах памяти, что является ключевым условием для снижения цен на такого рода продукцию, позволяя все большему числу людей приобретать бытовую технику. Этот завод разместился на площади сравнимой с площадью девяти футбольных полей и будет производить до 60000 кремниевых пластин (на одной такой пластине можно разместить сотни чипов памяти) в месяц. Фабрика станет одной из самых высокотехнологичных предприятий по выпуску чипов памяти в США, поскольку будет работать по 50 нм техпроцессу.

На новой фабрике компании Samsung, которая стала уже вторым техасским производственным объектом южно-корейского электронного гиганта и ее пятнадцатым в мире, будет работать 1600 сотрудников.

©  TechLabs