Пять правил работы с автомобильными навигационными системами

Время от времени в нашей ленте новостей появляются сообщения об авариях, которые произошли по вине навигационных устройств или людей, неверно истолковавших их показания. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, запомните пять простых правил использования автомобильных навигационных систем.
1. Не верьте показаниям навигационной системы сразу после её включения. Навигаторам требуется от нескольких секунд до пары минут, чтобы настроиться на приём спутникового сигнала и правильно рассчитать собственное местоположение. Сверяйтесь с индикацией прибора, прежде чем начать движение по его подсказке.
2. Доверяйте собственным глазам. Прежде, чем слепо следовать указаниям прибора, убедитесь, что они соответствуют здравому смыслу. Алгоритм расчёта движения был придуман людьми, поэтому не может дать 100% гарантии. Кроме этого, навигационные карты могут устареть, а прекрасная (по показаниям прибора) дорога может оказаться, к примеру, занесённой снегом в зимнее время.
3. Следите за безопасностью. Управление навигационной системы во время вождения автомобиля - достаточно сильное отвлечение внимания водителя от дороги. Старайтесь вводить в навигатор все данные до начала движения, ну а если без ручной корректировки не обойтись, лучше на время остановиться.

правила GPS навигатор авария, безопасность, навигатор, автомобиль

 

4. Тщательно ознакомьтесь с функциями, возможностями и особенностями вашей системы, прежде чем отправляться в незнакомую страну или город. Постарайтесь понять алгоритм действий навигатора, язык, на котором он говорит. К фразам типа "держитесь левее через 200 метров, а затем держитесь правее" нужно привыкнуть, так как поначалу они могут казаться бессмысленными.
5. Защищайте вашу собственность. Оставить вашу навигационную систему в автомобиле с открытым окном где-нибудь на стоянке супермаркета - всё равно что собственноручно отдать её первому встречному. Покидая машину, убедитесь, что система не находится в поле видимости. Да и аккумуляторы навигационных систем плохо переносят нагрев прямыми солнечными лучами, хотя бы поэтому навигатор на время стоянки лучше снять с ветрового стекла и спрятать в бардачок.
Если у вас есть какие-то свои соображения по поводу удобства и безопасности испольования навигационных систем, особенно в условиях российской действительности, напишите нам об этом. Возможно, именно ваша информация поможет многим автолюбителям избежать ненужных проблем.

©  MobileDevice