Samsung объединила DVD и Blu-ray

Компания Samsung анонсировала выход нового комбо -привода, поддерживающего DVD и Blu-ray оптические диски. Устройство представляет внутренний привод, устанавливаемый в корпус системного блока, позволяющий читать как CD/DVD (на скорости 48 и 16x, соответственно), так и BD-диски (со скорость до 12x для BD-ROM и 8x для BD R/RE/DL). В комплекте с приводом поставляется фирменное приложение Samsung Cyberlink Powerproducer, которое позволяет улучшить качество воспроизведения видеоконтента на крупных экранах. Так, в частности, пользователь может "растянуть" без особой потери качества изображение с DVD до разрешения HD-панелей.

В основе разработки комбо-привода лежит принцип двойной системы линз и считывающих диодов, которые повышают стабильность при чтении дисков, даже если на Blu-ray дисках защитный слой от нелегального копирования нестандартен. Кроме того, привод оснащен системой контроля раскручивания шпинделя, что снижает уровень шума при воспроизведении дисков, а также экономит на 25% потребление электроэнергии. Кроме того, за счет такой конструкции увеличивается срок службы привода – примерно на 17-37%. Сам корпус устройства выполнен из экологически чистых материалов.

Samsung объединила DVD и Blu-ray

Помимо функций записи привод Samsung SH-B123 поддерживает запись дисков – речь идет о стандартной скорости записи CD-RW на 40x, 16x для DVD±R и 12x и 8x для DVD-RAM и DVD±R Dual Layer носителей, соответственно. В продажу устройство поступит в июле 2010 года во всех странах мира.

©  CNews