Samsung намекнула на использование стилуса и 3D-жестов в Galaxy Tab

В интервью вечером 24 января руководитель отдела маркетинга продукции Samsung Райан Байдэн намекнул о том, что ключевым аспектом предстоящей линейки планшетов Galaxy Tab может стать интерфейс, в связи с чем возможен возврат к началу эпохи планшетов.

Глава подразделения сообщил изданию Laptop, что стилус S Pen, использующийся для управления Galaxy Note, может также перейти и на планшеты. Планшетные ПК и другие устройства могут также получить управление "3D-жестами" посредством фронтальной камеры, системы распознавания лица, и, в некоторых случаях, голоса, сообщила Electronista.

"Полагаю, что перьевой интерфейс всё ещё является достаточно разумным решением для целого ряда диагоналей дисплеев, и чем больше диагональ, тем более оправдано использование подобных систем ввода, - заявил Байдэн. - Более подробные детали о продукте я не имею права разглашать".

Он не сообщил, последует ли Samsung примеру ASUS Eee Pad Transformer и Transformer Prime, и станет ли использовать док-станцию с клавиатурой, заявив лишь, что компания "исследует различные методы ввода".

Переход к использованию стилусов может стать рискованным шагом для Galaxy Tab. В настоящее время те планшеты, в которых была сделана ставка на стилусы, не обрели успеха, хотя это не всегда было связано с самим методом ввода. Планшетные ПК под управлением Windows в этом плане больше всех на слуху, и 8-летний период их продаж за 9 месяцев оказался в тени iPad, поскольку настойчивость Microsoft на использовании перьевого ввода, наряду с высокими ценами, не смогла обеспечить популярность устройств среди пользователей. Планшеты HTC Flyer и Jetstream используют интерфейс Android, удобный для ручного ввода, однако обе модели стоят больше других, в остальном особенно ничем не выделяясь, и они не смогли обойти Apple и предлагаемые Samsung планшеты в конкурентной борьбе.

Независимо от методов внешнего управления, Байдэн признал, что у Android имелись проблемы с адаптацией к планшетам. Android 4.0 делает опыт пользования "немногим более последовательным" при переходе от телефона к планшету, заявил он, и ОС помогла преодолеть "затруднения с интерфейсом " при переходе между двумя типами. Перед Google всё ещё стоит задача сбалансировать элементы интерфейса, однако в версии 4.0 были предприняты определённые шаги по разрешению проблем с интерфейсом и принятие того факта, что приложения для планшетов не являются аналогичными приложениям для телефонов. "Google работает над этим", - заявил он.

©  @Astera