Salesforce.com и VMware представили «облако» для корпоративных Java-приложений: VMforce

Salesforce.com, провайдер «облачных вычислений» (SaaS и PaaS), и компания VMware, поставщик решений по виртуализации, объявили о запуске нового «облачного» сервиса для корпоративных Java-приложений – VMforce.

Как полагают в VMware, VMforce откроет дорогу в «облака» шести миллионам компаний-разработчиков Java-приложений, в том числе двум миллионам пользователей фреймворка Spring, поддерживаемого компанией SpringSource, которая с недавнего времени входит в состав VMware. Руководители и специалисты ИТ-департаментов смогут объединить собственный опыт и знание Java-приложений с возможностями отраслевой платформы Force.com для создания приложений Cloud 2, пригодных к запуску практически на любом мобильном устройстве в режиме реального времени, утверждают в компании.

VMforce основан на глобальной инфраструктуре Salesforce.com и соответствует таким отраслевым стандартам безопасности, как: ISO 27001, SysTrust и SAS70 Type II. «Облачный» сервис поддерживает Plain Old Java Objects (POJOs), Java Server Pages (JSPs), Java Servlets и другие коды, входящие во фреймворк Spring. По информации VMware, компании, создавая Java-приложения на основе Spring, смогут легко переносить их в VMforce и назад. Кроме того, приложения VMforce могут автоматически масштабироваться. Таким образом, клиентам не придется заботиться о наращивании мощностей серверов приложений, баз данных или инфраструктуры для удовлетворения потребностей компании. Масштабируемость предоставляется автоматически как услуга.

В целом VMforce использует: Spring Framework – фреймворк, позволяющий создавать современные Java-приложения (VMforce также включает SpringSource Tool Suite – комплексную сертифицированную среду разработки, обладающую широким набором инструментов на базе открытой платформы Eclipse); SpringSource tc server – приложения VMforce будут выполняться на tc Server, промышленной версии Apache Tomcat, специально оптимизированной под виртуальные и «облачные» среды; сервисы Chatter (входит в Force.com) – разработчики смогут обогащать свои приложения возможностями коллективной работы Chatter (в том числе профилями, обновлениями статусов пользователей и приложений, возможностями совместной работы над документами, обмена файлами и др.); платформу разработки и сервисы Force.com – разработчики смогут, без какой либо дополнительной доработки, встраивать в свои приложения такие преднастроенные сервисы, как поиск, безопасность и идентификация пользователей, документооборот, отчетность и аналитика и т.д.; базу данных Force.com – обеспечивает автоматическое масштабирование, высокую доступность, авто-настройку, резервное копирование и восстановление после сбоев; технологию VMware vCloud – автоматически управляет программным стеком, который поддерживает приложения VMforce, освобождая разработчиков от управления ПО и оборудованием (VMware VCloud вводит Java-приложения в «облако», автоматизирует процесс интеграции приложений с базой данных Force.com и управляет платформой виртуализации vSphere); VMware vSphere (передовая платформа виртуализации станет основной для VMforce); а также «облачную» инфраструктуру Force.com (глобальная инфраструктура для «облачных вычислений»).

«Мы приглашаем разработчиков корпоративных Java-приложений в мир Cloud 2, – заявил Марк Бениофф, председатель совета директоров и исполнительный директор Salesforce.com. – Объединение “облачных вычислений”, коллективной работы в реальном времени и возможности использования мобильных устройств, таких как iPad, наилучшим образом удовлетворит потребности корпоративных клиентов. VMforce обогатит нашу “облачную” службу Force.com возможностями Java».

«Компаниям нужны решения, которые будут сочетать преимущества “облачных вычислений” и, в то же время, позволят использовать существующие ресурсы, опыт и инфраструктуру», – убеждён Пол Мариц, исполнительный директор и президент VMware. По его словам, VMforce – это не только простое решение для разработки приложений, но еще и «значительный шаг на пути к объединению внутренних ИТ-ресурсов компаний с возможностями и гибкостью облаков».

Ожидается, что VMforce будет предварительно доступен для разработчиков в 2010 г. Стоимость использования ресурса будет объявлена дополнительно.

©  CNews