Обновлено: Safari 3.1: технологическое совершенство среди браузеров?

Финальная версия браузера Safari 3.1 для Windows все-таки добралась до пользователей. Вчера в свободную загрузку поступила версия для Windows XP или Vista, а также редакция браузера с QuickTime. Apple не поскупилась в пресс-релизе на лестные эпитеты в адрес своей разработки. Да и страничка Safari со "скромным" лозунгом "Лучший браузер в мире. Теперь и для Windows" ясно показывает, что Apple вообще не рассматривает как конкурентов IE, Firefox и Opera. Несколько козырей для столь уверенных слоганов у Safari в запасе имеется – браузер загружает страницы быстрее в 1.9 раз, чем IE7 и в 1.7 раз быстрее Firefox 2. Вдобавок JavaScript работает в Safari в 6 и 4 раз быстрее, чем соответсвенно в IE7 и Mozilla 2.

 Обновлено: Safari 3.1: технологическое совершенство среди браузеров?

Что ж, с техническим совершенством действительно не поспоришь, что подтвердил тест Acid3 – Safari удалось набрать 75 баллов из ста, а это свидетельствует об отличной реализации в браузере последних веб-технологий. В Safari имеют место некоторые функции HTML 5, например тэги для аудио и видео, а также поддержка шрифтов CSS3 и анимации CSS. Сомнению можно подвергнуть разве что упоминание "элегантного интерфейса", который ничем особенным по сравнению с конкурентами не выделяется, а серая гамма оформления тем более не идет на пользу визуальному восприятию Safari. Помимо оформления, Apple стоило бы уделить внимание размеру Safari – установочный дистрибутив "весит" почти 20 MB, что не идет ни в какое сравнение с Opera и Firefox, чьи установочные файлы "весят" не больше 7 MB.  

Обновлено:

В прошлый вторник Apple выпустила финальную версию браузера Safari 3.1, его главной особенностью стала поддержка Windows. Как это всегда бывает с программными разработками Apple, браузер появился в загрузке через Apple Software Update – сервис обновления, устанавливаемый на компьютере при наличии iTunes и QuickTime. И все бы было хорошо, если бы Safari не скачивался автоматически без разрешения пользователя вне зависимости от того, был раньше браузер установлен на компьютере или нет. Это вызвало вполне понятное недовольство среди пользователей, без согласия которых прибавляется 20 MB трафика.

Руководитель Mozilla незамедлительно отреагировал на такой способ распространения Safari, назвав его подрывающим доверительные отношения между компанией и ее клиентами, а также угрожающим безопасности всего Интернета. Как отмечается, часто разработчики пытаются заставить пользователей полностью довериться им при загрузке обновлений и патчей, что в случае Apple показало не самый честный метод повышения популярности Safari.   

©  TechLabs